Старейшей школе республики в подарок выделили новое здание

Старейшей школе республики в подарок выделили новое здание

В селе Визинга Сысольского района 2 апреля открылась новая школа на 501 место. Помимо внешнего вида школы порадовала учеников и ее "начинка"

«Вдвойне приятно, что это событие происходит в год столетия Республики Коми и юбилейный для школы год. В этом году исполняется 170 лет со дня её создания. Это одна из старейших школ республики, у которой теперь есть прекрасное новое здание», - высказал свое мнение на открытии глава ресупблики Владимир Уйба.

В новое здание пошли учиться школьники 5-11 классов из села и соседней деревни Горьковская. Новый корпус был построен в рамках регионального проекта «Современная школа». На выполнение работ было суммарно выделено более 500 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Как сообщает источник, в новом здании – 32 учебных и 8 административных кабинетов. Все они оборудованы необходимой мебелью, учебно-наглядными пособиями, оснащены электронными образовательными ресурсами, компьютерной техникой, проекторами. Здание школы подключено к Интернету. Ученики в полном объёме обеспечены учебниками и пособиями. Созданы безопасные условия для организации образовательного процесса.

В новой школе также есть актовый зал, который рассчитан на 150 мест, три спортивных зала, библиотека, медиатека, столовая почти на 200 мест, которая оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи полного цикла. Все учащиеся обеспечены горячим питанием.

Также в школе открыт Центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который реализует общеобразовательные программы по направлениям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Шахматы».

Сегодня в школе трудятся больше ста педагогов, работают узкие специалисты: педагог-организатор, учитель-логопед. Это сплочённый и квалифицированный педагогический коллектив, пополняемый зачастую выпускниками этой же школы, который помогает сплочаться и учит правильно вести себя в обществе учеников.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости