В Сыктывкаре при поддержке партии «Новые люди» появится "умная" остановка с USB-разъемами

В Сыктывкаре при поддержке партии «Новые люди» появится "умная" остановка с USB-разъемами

Победитель конкурса «Марафон идей» получила 150 тысяч рублей на реализацию своего проекта

Вчера в столице республике прошел последний этап проекта «Марафон идей», организатором которого стала партия «Новые люди». По итогам проведения конкурса жители Коми смогли получить средства на реализацию своих инициатив по благоустройству городской среды и других важных сфер жизни общей суммой в 300 тысяч рублей.

О мероприятии и идее реализации проекта

Стоит напомнить, что 12 февраля партия «Новые люди» запустила конкурс «Марафон идей». Благодаря участию в котором любой желающий мог бы предложить идею, как улучшить жизнь своего города, района или даже всей страны. Отбор инициатив длился ровно месяц, и за это время было предложено более 15 тысяч заявок из 65 регионов страны.

Жители нашего региона на участие в конкурсе прислали больше 150 заявок, до финала долши только семь активных людей республики. Победителей и самеы интересные проекты определяли члены жюри. Об участниках конкурса

За все время проведения проекта было предложено большое количество интересных и очень полезных идей по благоустройству городов и других населенных пунктов. Но по итогу в финал проекта в нашей республике вышли несколько инициатив, которые касались ремонта дорог, решения жилищно-коммунальных проблем, социальных вопросов и вопросов образования, а также благоустройства населенных пунктов. Из семи финалистов победу одержали три проекта:

● Проект «Педагоги для Ираеля» Захаровой Жанны, который был призван решить вопрос образования и проблем с условиями труда учителей в поселке Коми.

● Проект «Молодежный клуб» Краснояровой Татьяны. Он нацелен на то, чтобы молодое поколение могло творчески развиваться в надлежащих условиях. Для этого необходима площадка, где будут проходить встречи, мероприятия и семинары.

● Проект «Всегда на связи» Самар Екатерины. Целью этого проекта стала установка на остановках и в общественном транспорте инновационных технологий. Для того, чтобы у людей появилась возможность при необходимости подзарядить телефон или воспользоваться WI-FI сетью в общественном месте. 

Жюри определило, что дсредства на реализацию получат следующие проекты:

  • «Всегда на связи» - автор Екатерина Самар - 150 000 рублей
  • «Молодежный клуб» - автор Красноярова Татьяна - 100 000 рублей
  • «Педагоги для Ираеля» - автор Захарова Жанна - 50 000 рублей.

О победителях

Активные жители нашей республики, которые получили деньги на реализацию своих полезных идей поделились мнением о проекте, рассказали о том, как именно они планируют реализовывать сови планы и о том, что делать планируют в будущем.

Цель моего проекта - привлечь педагогов, так как в поселке Ираёль просто-напросто не хватает преподавателей по очень важным наукам, которые необходимы каждому человеку. А из-за того, что дети не получают должного образования, семьи уезжают, и поселок постепенно вымирает. Как по мне, это важная проблема, потому что мои брат и сестра сейчас учатся в ираельской школе, и они не могут получить нужные им знания. Большую часть предметов преподают в онлайн режиме. Поэтому на призовые деньги, которые я получила, я планирую повысить качество образования в местной школе. Приобрету необходимые учебники и ноутбук для занятий, - рассказала Жанна Захарова.

Цель моего проекта - открыть молодежный клуб в селе Кослан. Многие люди моего района уезжают, потому что одна из главных проблем в населенном пункте в том, что там попросту нечего делать. Поэтому я решила своими силами попробовать изменить ситуацию. Я уже договорилась с местной библиотекой, так как там работала, мою идею они поддержали сразу же. Мероприятия в клубе будут разные, хочу затронуть многие сферы: спорт, культуру, политику, проводить квесты и др. Планирую начать реализовывать свою идею в кратчайшие сроки, - отметила Татьяна Красноярова.

Татьяна Красноярова:
Я состою студенческом педагогическом отряде «Пазл». На одном мероприятии познакомилась с ребятами и узнала от них о «Новых людях» и марафоне. Сама я живу в Эжве, но очень много времени провожу в столице республики. И часто случается так, что просто не хватает зарядки на телефоне в общественном месте, а подзарядить негде. Думаю, что эта проблема и многих других горожан стороной не обходим. Поэтому я подумала, что будет здорово обустроить остановки, чтобы они стали по-настоящему комфортным местом. И оснастить их оборудованием для подключения к Сети и для возможности подзарядки телефона. Выигранные средства позволят мне создать такое место для теста! Осталось только определиться, где именно ее лучше установить. А партия «Новые люди» поможет ее создать, - рассказала Екатерина Самар.

После завершения конкурса, выбора "самых-самых", и выделения средств, секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в РК Евгений Котов Выразил мнение о том, что подобные проекты очень важны для регионов, они позволили выделить те точки, которые волнуют людей, те, на которые стоит обратить внимание. Евгений отметил, что незамеченными не останется ни одна из инициатив, даже та, которая до финала не дошла.

Благодаря «Марафону идей» партия «Новые люди» увидела неподдельную картину происходящего в республике. Секретарь регионального отделения партии отметил и то, что ни один социальный опрос не дал бы такого результата, как подобное мероприятие.

Конечно, первоначально мы рассчитывали на отклик большого количества увлеченных неравнодушных людей. Так и вышло на деле! Активные граждане хотят и могут заниматься политикой. Сюда приходят новые люди, готовые брать на себя ответственность. Мы будем наблюдать за реализацией проектов, которые получили финансирование и скоро расскажем вам о том, что по итогу удалось реализовать.

* Подробности об организаторе акции, правилах её проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения уточняйте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости