"Наказывать нужно не животных, а людей". Кинолог из Коми высказался за жесткие меры для владельцев собак

"Наказывать нужно не животных, а людей". Кинолог из Коми высказался за жесткие меры для владельцев собак

Кинолог Павел Поташев высказался за самые жесткие меры в отношении нерадивых владельцев собак. Как решить проблему ответственного содержания животных, обсуждали на круглом столе в Общественной палате

По мнению экс-правоохранителя и действующего бизнесмена, сегодня все, что делается в рамках закона, - популизм. Ни одной реальной меры закон об ответственном обращении с животными не предлагает. В результате весной на улицах вскрываются продукты жизнедеятельности животных, а на людей нападают бездомные псы.

По мнению П.Поташева, сегодня необходимо ввести квотирование животных, чтобы заводчик платил за собаку, а если их много, попадал под серьезное налогообложение. 

Еще одна действенная мера, по словам кинолога, - это чипирование. Если выявлена собака без владельца, станет понятно, кто должен выплатить штраф. 

Также П.Поташев видит пользу от введения налога, прямо зависящего от размера собаки, - как сообщает источник.

В пример можно взять города Европы, где после введения четких и строгих правил, а также серьезных штрафов, культура животноводства вышла на должный уровень.

Интересно, что для Усть-Цильмы и Ижмы актуальна проблема еще и с бродячими коровами и лошадьми. Поэтому Павел считает важным не ограничиваться одними собаками в разработке законов, а распространять механизмы на всех животных из среды жизнедеятельности человека. 

Однако такую инициативу не поддержал руководитель УК столицы республики Алексей Панюков, который на сегодняшний день проводит мероприятия по реализации другого механизма через воспитание местных жителей. 

Депутат Госсовета Коми Евгений Бейков тоже не видит пользы от жестких мер, но выступает за чипизацию и паспортизацию животных. 

Минцифры готово, нужно только задание от Минсельхоза. В Усинске администрация ежегодно платит 1,2 млн руб. штрафов из-за агрессивных собак. А эти деньги можно было направить на нерадивых собачников. У нас есть дом по адресу Комсомольская, 1, жительница которого содержит девять собак. Весь дом "воет". Если ввести обязательную регистрацию собак, вот тогда можно было бы думать о мерах ответственности. Кроме того, пока мы не обеспечим наличие площадок для выгула, штрафовать нельзя, - заключил Е.Бейков. 

Стоит отметить, что данным Россельхознадзора Коми, в этом году в отношении нерадивых заводчиков собак уже составлено более 80 материалов о нарушении требований закона. Всего в ведомство поступило больше ста материалов из полиции. В основном, они касаются безнадзорного нахождения животных на улице. А вот штрафовать за отправление собачьей нужды в парках и на детских площадках пока никто по закону не может. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости