Вербное воскресенье: что категорически запрещено делать

Вербное воскресенье: что категорически запрещено делатьфото: "Pro город"

В это воскресенье — 25 апреля — православные придут в храм, чтобы освятить вербы. Верующие готовятся к большому празднику — ко Входу Господню в Иерусалим.

По преданию, Иисус Христос пришел в город, чтобы впоследствии погибнуть за грехи человеческие. Этому событию предшествовало знаменитое воскрешение Лазаря из Вифлеема. После такого чуда, сына Божьего встречали по-особенному — как Спасителя. Паломники и жители Иерусалима выстилали дорогу листьями пальмы и своими одеждами.

«Кубань — самая южная часть Руси, севернее верба только проявляет, появляются какие-то признаки жизни. Поэтому в храм несли вербу. Так на Руси укрепилось название «Вербное воскресенье». А в южных странах, где живут православные люди, оно именуется «Пальмовое воскресенье»», — рассказал настоятель Церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексей Касатиков.

Вход Господень в Иерусалим отмечают за семь дней до Великой Пасхи, и в этом году она выпадает на 2 мая. С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица — последняя и самая строгая неделя Великого поста.

Как и любого Христианского праздника – у Вербного воскресенья есть свои правила и традиции, которые необходимо соблюдать.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье:

  • 1)    Рукодельничать
     
  • 2)    Убираться дома
     
  • 3)    Готовить горячий обед
     
  • 4)    Ругаться, ссориться, драться
     
  • 5)    Мыться и постригаться
     
  • 6)    Заниматься ремонтом

Помимо вышеперечисленного, в Вербное воскресенье на столе должна быть только постная еда, но даже ее нужно готовить за день до праздника. Можно позволить себе съесть немного рыбы и выпить бокальчик вина, а вот от сладостей, мяса, курения и крепкого алкоголя придется отказаться.

Ухтинский маг и гадалка Ева Лунная, рассказала подробнее, про Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье – это тот самый момент, когда стоит задать себе вопросы: «Во что, в кого я верю? За кем готов последовать? Что для меня является моментом истины?»

В этот день верующие отправляются в церковь с веточками вербы, которую нужно обязательно освятить. Такая верба превращается в сильнейший оберег для дома, ее хранят

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости