"Мы все умрем?!": На Землю обрушилась Мощная солнечная буря класса G1

"Мы все умрем?!": На Землю обрушилась Мощная солнечная буря класса G1Фото Pixabay.com

Специалисты отмечают, что она может вывести из строя некоторые спутники

На Землю сегодня обрушилась мощная солнечная буря со скоростью 1,8 млн км/ч. Об этом  сообщило британское издание Daily Express со ссылкой на ученых и синоптиков.

Специалисты отмечают, что она может вывести из строя некоторые спутники, а также оказать влияние на работу электросетей. Выбросы на солнце астрономы отметили, как шторм класса G1.

По данным исследователей, в экваториальной области солнечной атмосферы появилась дыра, откуда частицы летят на высокой скорости.

Считается, что эта буря относится к разряду несильных. Такие происходят регулярно и не представляют серьезной угрозы для Земли и ее обитателей. Однако иногда вспышки на Солнце бывают более глобальными. Так солнечный шторм, обрушившейся на Землю в 1989 году привел к отключениям электросетей в Квебеке.

Специалисты отмечают, что на планете не готовы к сильным солнечным бурям. И если случится мощный удар, то потом понадобятся триллионы долларов и несколько лет, чтобы восстановить систему энергообеспечения и спутниковой связи на Земле.

Ухтинцы прокомментировали новость, а кто-то даже обрадовался

Бог решил, что делать! - Галина Ларионова

Ну хоть не от covid. -Алексей Федотов

Ну наконец-то хоть лето будет, и до нас тепло дойдёт, - Гудси Садыглы

...

  • 0

Популярное

Последние новости