В Коми многодетные семьи получат 1,2 млн рублей на покупку микроавтобуса

В Коми многодетные семьи получат 1,2 млн рублей на покупку микроавтобусаФото: Shutterstock

Поправки в закон находятся на стадии рассмотрения

В четверг, 24 июня, на заседании государственного совета Коми будут рассмотрены поправки в республиканский закон «О социальной поддержке населения». Об этом сообщает портал БНК.

Планируется, что нормативный акт будет дополнен новой статьей — о поддержке семей, имеющих семь и более детей.

Какие социальные выплаты предлагается ввести?

  • Семьи будут ежегодно получать денежные выплаты для подготовки детей к школе. Размер выплаты составит примерно 5 тыс. рублей (окончательно размер будет определен решением правительства после принятия закона).

Выплата будет предоставляться на каждого ребенка (родного, усыновленного, пасынка, падчерицы) в возрасте от 6 лет до 18 лет один раз в учебном году.

  • Семьям предоставят единовременную социальную выплату на приобретение транспортного средства.

Но есть условия: в семье должно быть как минимум семь несовершеннолетних детей, родители (родитель, усыновитель) должны прожить в Коми как минимум пять лет. А автомобиль должен быть новым (не должен состоять на государственном учете или находиться в собственности каких-либо физлиц), отечественного производства, у него должно быть не менее шести сидячих мест (помимо места водителя). Автомобиль должен приобретаться у официальных дилеров соответствующей марки транспортного средства в собственность одного из родителей (усыновителей).

  • Размер выплаты на приобретение транспорта предполагается определить в размере фактических расходов, но не более 1,2 млн рублей на одну семью.

Эти меры соцподдержки будут действовать до конца 2023 года.

В случае принятия закона выплаты на подготовку детей к школе начнут предоставляться к началу 2022-2023-го учебного года. Что касается выплаты на покупку автомобиля, то сначала будет проработан механизм предоставления денег (напрямую получателю или путем сертификатом). Когда начнутся выплаты, неизвестно, - информирует портал.

Ранее мы сообщали, что детей научат тратить деньги на биржах: сенсационная новость от ЦБ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости