Республика Коми станет площадкой для большого кинофестиваля

Республика Коми станет площадкой для большого кинофестиваляфото из архива редакции

Этим летом Республика Коми вновь примет самый масштабный смотр короткометражного кино в мире. Свыше миллиона зрителей по всей России выйдут на набережные, площади, улицы своих городов и на закрытые киноплощадки, чтобы увидеть лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами за год в рамках Фестиваля уличного кино (18+). Пишет "Комиинформ".

Основная миссия фестиваля — познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых российских авторов. В этом году показы представляет онлайн-кинотеатр KION. В конкурсную программу вошли девять короткометражных фильмов, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры.

В рамках кинопоказов можно не только посмотреть, но и оценить представленные работы, отдав свой голос за лучшую. Организаторы проведут подсчет зрительских голосов и передадут итоги в главный штаб фестиваля. Осенью по результатам голосования будет определен народный фаворит, который получит грант размером 1,5 млн рублей.

Куратором кинопоказов в регионе выступает подведомственное учреждение Минкультуры республики — Комикино. Как сообщили организаторы, насладиться новыми фильмами уже успели жители Инты и села Объячево. 19 июля фестивальное кино оценят в селе Усть-Кулом (Усть-Куломский РДК), 22 августа – в Печоре (парк отдыха им. В. Дубинина), 29 сентября — в пгт Жешарт (кинотеатр "Современник"). Также показы состоятся в Сыктывкаре (дата, место и время будут объявлены позже).

"Комикино сотрудничает с Фестивалем уличного кино с 2018 года. Мы рады быть частью общероссийского праздника кино под открытым небом и дарить его республиканскому зрителю. Участие в фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления, в тот момент, когда они еще молоды, не боятся экспериментировать и по-настоящему нуждаются в зрительской поддержке!" — прокомментировала региональный куратор, директор Комикино Мария Вахнина.

Регистрация, полный список городов-участников, актуальная программа, адреса и даты проведения фестиваля — на сайте проекта.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости