Аграрии Коми опасаются за урожай травы из-за жаркой погоды

Аграрии Коми опасаются за урожай травы из-за жаркой погоды Фото из открытых источников

Сельхозтоваропроизводители Республики Коми отмечают значительное снижение урожая многолетних трав. Причиной является недостаток влаги в почве, установившаяся жара без осадков и быстрый сход снега в этом году. 

Такие сигналы Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми фиксирует практически во всех районах региона.  

"Очень сухо. Из-за недостатка влаги на полях можем собрать в два раза меньше кормов, чем запланировали. А это повлечет за собой снижение показателей продуктивности коров, объёмов производства сельскохозяйственной продукции и как следствие ухудшение финансового положения хозяйств", - отмечают аграрии. 

По словам министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Дениса Шаронова, засушливая весна и лето в этом году внесут значительные коррективы в общий баланс кормов. Кампания по заготовке кормов продолжается, но значительный недобор с посевных угодий и лугов предвещает непростую зимовку для наших аграриев. Сейчас важно следить за ходом работ сельхозпроизводителей и вовремя убрать тот урожай, который имеется. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости