В Коми подорожает патент для найма иностранцев

В Коми подорожает патент для найма иностранцевФото из открытых источников

В Коми на 4% подорожает патент для найма иностранцев. 

Проект закона "О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда в Республике Коми, на 2022 год" внесен в Госсовет Коми.

Напомним, региональный коэффициент, который используется при установлении стоимости трудового патента для иностранных граждан на территории Коми, устанавливается ежегодно. Сегодня он установлен на уровне 2,12.

Проектом закона предлагается увеличить на 4% (коэффициент инфляции) коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в Республике Коми, и установить его в размере 2,20.

Напомним, в 2020 году стоимость одного патента составляла 4 612 рублей. 

Как сказано в пояснительной записке, в 2020 году оформлено 2 032 патента (2019-м - в 2829) патентов.

Наиболее привлекательными для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, являются города Усинск, Ухта, Сыктывкар, Воркута.

По видам экономической деятельности иностранцы осуществляют трудовую деятельность в сферах: строительство – 38,90%, добыча полезных ископаемых – 26,08%,обрабатывающие производства – 9,9%, транспортировка и хранение – 8,6%,торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 4,9%, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 3,4%, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – 2,5%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг– 2,2%, образование – 1,7%, профессиональная, научная и техническая деятельность – 0,5%, деятельность по операциям с недвижимым имуществом– 0,35%, деятельность административная и сопутствующие дополнительныеуслуги – 0,25%, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 0,2%, предоставление прочих видов услуг – 0,5%,деятельность финансовая и страховая – 0,02%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости