В Коми проработают вопрос возобновления ежедневных скорых поездов с Воркуты до Москвы

В Коми проработают вопрос возобновления ежедневных скорых поездов с Воркуты до Москвыфото "Pro Город"

Сегодня, 15 октября, в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми прошла рабочая встреча по вопросу транспортного сообщения Воркуты

Инициатором, напомним, выступила заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева. Во встрече приняли участие председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев, председатель Комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов.

Собравшиеся обсудили решение проблемного вопроса, который депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов озвучил во время рассмотрения предварительных итогов реализации госпрограммы "Развитие экономики и промышленности" 12 октября. Тогда депутат отметил, что с октября этого года перестал курсировать ежедневный скорый поезд по направлению Воркута – Москва. На сегодня поезд Воркута-Москва отправляется через день: по четным числам - скорый поезд № 41/42, по нечетным - пассажирский поезд № 375/376. В 2020 году скорый поезд курсировал ежедневно, пассажирский уже с мая 2020 года курсировал через день. В 2021 году в летний период с мая по август пассажирский поезд курсировал в ежедневном режиме.

Депутат напомнил, что в октябре из-за непогоды и содержания взлетно-посадочной полосы произойдет плановое прекращение авиаперевозок по маршруту Воркута - Москва. В связи с этим люди снова будут нуждаться в ежедневном поезде.

Как пояснила собравшимся Эльмира Ахмеева, в руководстве "Федеральной пассажирской компании" сообщили, что отмена рейсов произошла из-за низкого пассажиропотока.

"К сожалению, если пассажиропотока не будет, мы не сможем вернуть ежедневный скорый поезд. – отметила министр. – Но мы в любом случае совместно с депутатским корпусом подготовим заявку и обратимся к руководству компании с нашим предложением по возобновлению ежедневного скорого поезда № 41".

Кроме двух поездов, следующих по маршруту "Воркута-Москва", существует семь других маршрутов: Воркута – Санкт-Петербург, Воркута – Нижний-Новгород, "Воркута – Адлер", "Воркута – Новороссийск", "Воркута – Лабытнанги".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости