"Теперь не скрыться!": В России запустили счетчик вакцинации

"Теперь не скрыться!": В России запустили счетчик вакцинации Фото Pro Города

На портале стопкоронавирус.рф запущен счетчик вакцинации от COVID-19.

"Начиная с сегодняшнего дня на информационном ресурсе "Стопкоронавирус.рф" будут публиковаться два блока данных. Это данные о вакцинации населения и достижении коллективного иммунитета, а также тепловая карта по эпидемиологической ситуации – как в целом по Российской Федерации, так и в регионах. Данные о вакцинации населения и тепловая карта будут меняться еженедельно, исходя из средненедельных данных по заболеваемости по субъектам Российской Федерации и исходя из накопленных недельных данных по вакцинации", – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, данные о вакцинации включают две графы: "Вакцинация первым компонентом" и "Полностью законченная вакцинация". Показатель коллективного иммунитета отражён как для всей России, так и для каждого отдельного региона.

"Сведения от регионов по вакцинации через информационную систему Минздрава России поступают в Координационный центр Правительства России, а затем на наш портал. При выборе любого региона на интерактивной карте можно увидеть все данные по нему: и вакцинацию, и действующие ограничения, и оперативные данные по заболеваемости", – отметила генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.

Голикова отметила, что эти данные позволят гражданам самостоятельно оценить ситуацию в своем регионе, а также увидеть, как развивается эпидситуация в регионах при планировании путешествия.

Цветовая индикация карты обусловлена пятью критериями, установленными специалистами Роспотребнадзора и Минздрава России:

1. Заболеваемость на 100 тысяч населения

2. Охват тестированием на 100 тысяч населения

3. Уровень коллективного иммунитета

4. Занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ)

5. Загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива

Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зелёный цвет региона на карте означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости