В Коми медведь разорвал сторожа

В Коми медведь разорвал сторожаФото из открытых источников / использовано как иллюстративное

Сообщение об обнаружении костных останков человека у дороги между турбазами «Орлиный» и «Санавож» в национальном парке «Югыд ва» поступило в полицию 3 июня

На место приехали следователи и организовали проверку, по итогам которой стали известны обстоятельства инцидента. Об этом пишут "Комионлайн".

Как сообщили в интинском следственном отделе СУ СК по Коми, фрагменты скелета с кусками одежды находились в куче земли. Их собрали и отправили на экспертизу. Она установила, что останки принадлежат 45-летнему интинцу, который работал сторожем в нацпарке.

Выяснилось, что в конце апреля мужчина отправился на снегоходе на турбазу «Орлиный», но туда не доехал. Так как сторож оставался один, а связи с ним не было, его поиски начались только через месяц, когда на базу отдыха прибыли сотрудники. Спасатели нашли снегоход, место, где мужчина сделал привал и жег костер. Там они наткнулись на череп, который торчал из кучи земли, и медвежьи следы. Специалисты пришли к выводу, что почву сгреб медведь, спрятав в нее тело мужчины. Как правило, хищник зарывает добычу и через некоторые время возвращается к ней, чтобы утолить голод. На останках обнаружили повреждения от клыков и когтей медведя. Не все фрагменты скелета удалось найти. Также зверь нашел и разграбил тайник с продуктами, которые оставили сторожу коллеги.

Достоверно установить, что произошло с мужчиной, не представилось возможным. Нападение медведя - только одна из версий его гибели. Причину его смерти определить не удалось, но криминала не нашли и не стали возбуждать уголовное дело.

*** Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми - «Светлая вода») был создан в 1994 году постановлением правительства России. Он расположен на востоке Коми, занимает 1,8 миллиона гектаров и является одним из крупнейших резерватов в мире. Главная его ценность - нетронутые природные ландшафты. Тут находится единственный в Европе участок девственной тайги. В 1995 году нацпарк был включен в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

...

  • 0

Популярное

Последние новости