В Коми за сутки погибло шесть человек от "ковида", двое из них были вакцинированы

В Коми за сутки погибло шесть человек от "ковида", двое из них были вакцинированыФото: "Pro Город"

О текущей эпидобстановке в регионе в своем видеообращении 28 октября рассказал глава республики Коми Владимир Уйба.

Глава региона отметил, что в Коми продолжается рост заболевших ковидом: вчера было 323, сегодня - 325. Из них только 22 прошли вакцинацию. У 14 привившихся легкое амбулаторное течение заболевания, восьмерых пришлось госпитализировать.

На сегодня зарегистрировано шесть смертей от ковида. Глава Коми сообщил, что из них двое были вакцинированы. Но одна женщина имела тяжелое онкологическое заболевание, наступила критическая фаза рака, и человек умер не от коронавируса, а от онкологии. Вторая женщина имела большое количество заболеваний.

В первую очередь, инсулинозависимый диабет, гипертонию, тяжелое поражение сердца, сосудов головного мозга, на что наслоился ковид. К тому же она заболела между первой и второй прививками, когда иммунитета еще нет, а организм уже получил вирусную нагрузку. 

В.Уйба еще раз предупредил, что на этот период необходимо сократить контакты до минимума, обязательно соблюдать масочный режим и обрабатывать руки.

274 229 человек завершили вакцинацию, в республике остается более 140 тысяч доз. В.Уйба призвал людей прививаться, а если их что-то смущает, задавать ему вопросы в соцсетях.

В республике новых коек развернуто не было, сейчас их 2 602. Занятых прибавилось - 2 120. Сохранять 20% свободными, согласно рекомендациям, пока удается. 

Глава Коми вновь сказал об огромной проблеме с кислородом.

"Мы по сути собираем с миру по нитке, чтобы обеспечить ковидный госпиталь в Эжве, потому что кислород должен прийти из Кирова только в восемь вечера. Вчера я связывался Минпромторгом России, с первым заместителем министра, обозначил им проблему, поставил задачу. Завтра будет ВКС с заместителем председателя Правительства России Татьяной Алексеевной Голиковой, ей этот вопрос тоже обозначим", - сообщил В.Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости