В России работадатели активно ищут "проверяльщиков" QR-кодов

В России работадатели активно ищут "проверяльщиков" QR-кодовФото: "Pro Город"

За проверку цифровых сертификатов и термометрию посетителей общественных мест готовы платить от 33 тыс. рублей. Чаще всего требуются работники в торговые центры и заведения общепита в крупных российских городах. В Коми пока подобных вакансий не появилось.

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников сообщила, что в ноябре было открыто около 100 вакансий для сотрудников, в задачи которых входит проверка QR-кодов.

Кроме собственно контролеров, этот функционал добавлен в некоторые вакансии для охранников и администраторов. Такие должности чаще всего требуются в торговые центры и заведения общепита. Активные предложения о работе есть в Москве, Брянске, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде.

Большая часть предложений предполагает полный рабочий день (54% таких вакансий), еще в 39% указан сменный график. Если посмотреть на пожелания к опыту работы, то в 87% он не требуется вовсе. Средняя предлагаемая зарплата для контролеров QR-кодов в Петербурге – от 33 тыс. рублей (для сравнения, средняя оплата труда по Петербургу равна 58 тыс. рублям), отмечают авторы исследования.

Замечено, что работодатели стали чаще упоминать пожелание к соискателям о наличии QR-кода. В России в ноябре таких вакансий стало на 34% больше по сравнению с предыдущим месяцем, чаще подобные требования предъявляют работодатели из сферы «гостинцы, рестораны, общепит», «информационные технологии, системная интеграция, интернет» и образовательные учреждения.

Всего в России на сегодня обнаружилась почти сотня соискателей, ищущих работу именно контролерами QR-кодов и температуры тела – именно так называются их резюме. Больше всего таких резюме открыто в Липецкой области (20 шт.), Свердловской области (12 шт.), Москве и Алтайском крае (по 7 шт.), а также в Тульской области (4 шт.). Единичные резюме QR-контролеров встречаются в Челябинской области, Пермском крае, Башкирии и Петербурге. В Коми пока не нашлось ни одной подобной вакансии, убедился корреспондент БНК после изучения сайтов объявлений по поиску работы.

Отмечается, что женщины чаще претендуют на должность проверяющего QR-кодов – им принадлежат 63% резюме. В 86% случаев это люди в возрасте до 30 лет. Желаемая зарплата в среднем составляет 24 тыс. рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости