В школах Республики Коми детей будут учить бороться с борщевиком

В школах Республики Коми детей будут учить бороться с борщевикомФото из архива редакции в качестве иллюстрации

В регионе утвердили дорожную карту по борьбе с борщевиком Сосновского

Соответствующее распоряжение подписал первый зампред правительства Коми Игорь Булатов.

В регионе борщевик занимает 2701 Га, из них наибольшее распространение сорняк имеет на землях Усть-Куломского района - 1000 Га.

При этом площадь проведения мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского в разрезе городских и сельских поселений, городских округов составляет 1600 Га на всю республику. В том же Усть-Куломском районе активно взялись за уничтожение опасного растения и охватили работами 906 Га.

Бороться с борщевиком планируют все так же - с помощью химического метода - опрыскивания растений гербицидами в несколько этапов. Метод успешно зарекомендовал себя во многих районах республики, собщает "Комиинформ".

В рамках дорожной карты планируется внести изменения в правила благоустройства населенных пунктов, дополнив их мероприятиями по уничтожению борщевика Сосновского, а также недопущению его произрастания. На региональный Минсельхоз возложена обязанность подготовить предложения в адрес Министерства финансов РК о потребности в средствах республиканского бюджета, необходимых для предоставления господдержки районам на мероприятия по борьбе с борщевиком. 

Изучать меры безопасности и методы борьбы с борщевиком Сосновского будут даже в школах республики в рамках учебного предмета "Биология".

Также муниципалитеты обязали вести разъяснительную работу с населением и составлять административные протоколы в случае непроведения жителями мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского на личных участках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости