В Коми бесплатно сделают тесты на антитела

В Коми бесплатно сделают тесты на антителаФото в качестве иллюстрации с сайта: news.myseldon.com

Это обойдется региону в сумму более 10 миллионов рублей

С первого декабря непривитых от коронавируса сотрудников отраслей здравоохранения, образования, услуг и общепита должны были отстранять от работы. Однако сроки решением оперштаба изменили.

Как сообщил глава Республики Коми, работникам декретированных групп, не успевшим привиться от ковида, разрешили сделать это до первого февраля следующего года. Решение могут изменить, если другие сроки утвердят на федеральном уровне. Помимо этого, если на рабочем месте непривитый человек заболеет и заразит других, будет санитарно-эпидемиологическое расследование, сообщает "БНК".

Если в этот период на рабочем месте в результате того, что человек непривитой, непереболевший заболеет и вовремя не обратится за медицинской помощью и от него заболеют другие люди, будет санэпидрасследование. Будут административные меры и к человеку, который пришел непривитой, и к руководителю организации, - предупредил Владимир Уйба.

Люди с высоким титром антител (от 150 до 500 и выше) по коронавирусу, подтвержденным анализом буду считаться защищенными от коронавируса.

Владимир Викторович также отметил, что регион возьмет на себя расходы на исследования и будет пионером в этом вопросе. При этом норма по антителам исключительно региональная. Она не будет действовать в других субъектах России.

Анализы у «неофициально» переболевших будут брать во всех лечебных учреждениях по месту жительства. Если лаборатория отсутствует, больница или поликлиника отправят биоматериал самостоятельно:

Анализ этот будет для жителей республики бесплатный. Это немалые деньги для республики. Это от 10 миллионов и выше, подытожил глава Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости