В Коми новорожденным будут дарить небольшой подарок

В Коми новорожденным будут дарить небольшой подарокФото из открытых источников

В бюджет Коми заложили деньги на "подарок новорождённому".

В 2022 году на эти цели будет направлено 19 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Госсовета Коми. Этот вопрос народные избранники и представители Правительства Коми рассмотрели на заседании межведомственной согласительной комиссии.

В рамках акции "подарок новорождённому" женщины получат набор для ухода за детьми в первые месяцы жизни. Предполагается, что его стоимость составит от 2500 до 5000 рублей. Сейчас Министерство здравоохранения Коми прорабатывает состав набора, механизмы и сроки запуска акции.

По словам председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Надежды Дорофеевой, подобная мера поддержки уже действует в других регионах страны и является важным подспорьем, особенно для молодых семей.

"Подарок новорождённому" входит в комплексную программу, направленную на снижение количества и профилактику абортов, повышение эффективности доабортного консультирования, социальной поддержки и помощи беременным женщинам в республике на 2021-2024 годы. Главная цель мероприятия – повышения рождаемости и снижение детской смертности в регионе.

По данным Комистата, за шесть месяцев 2021 года в республике родились 3564 ребенка, что на 114 меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости