Активный ухтинец помог сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя

Активный ухтинец помог сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя"Pro город"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Ухты.

Судом установлено, что в феврале 2021 г. ухтинец за нетрезвое вождение был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа и лишением права управления транспортными средствами на полтора года.

Несмотря на это, утром 5 ноября 2021 г. молодой человек после приема спиртного вновь сел за руль. На Набережной Газовиков автомобиль ВАЗ-2110 под его управлением занесло на газон. Проезжавший мимо местный житель остановился, чтобы предложить помощь, однако почувствовал сильный запах алкоголя, исходивший от водителя. После этого свидетель вызвал сотрудников ГИБДД, от которых правонарушитель попытался убежать, однако был задержан.

Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Проблема пьянства за рулем остается актуальной в Коми. Только за прошедшие выходные сотрудниками Госавтоинспекции Республики Коми были выявлены и отстранены от управления транспортными средствами 45 водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Четыре уголовных дела было возбуждено в отношении автолюбителей, повторно севших за руль "навеселе".

Больше всего нетрезвых водителей выявлено в городах: Сыктывкар, Воркута, Усинск, Печора.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации управление транспортным средством в состоянии опьянения, как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости