В Ухте адвокат, который дал взятку для освобождения Торлопова получил условный срок

В Ухте адвокат, который дал взятку для освобождения Торлопова получил условный срокфото "Pro Город"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного адвоката.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в апреле-мае 2020 года к адвокату Роману Николаеву за оказанием юридической помощи обратился представитель осужденного - бывшего главы Коми Владимира Торлопова.

Адвокат сообщил, что обладает возможностью не просто принять участие в судебном заседании по вопросу освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания, но и передать взятку должностным лицам филиала "Больница" Медсанчасти № 11 ФСИН России, которые изготовят необходимую медицинскую документацию якобы о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания в местах лишения свободы. Адвокат выразил готовность выступить посредником при передаче взятки, сообщив, что ее размер составит 600 тыс. рублей.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий представитель осужденного дважды встречался с адвокатом. С целью придания видимости законного характера передачи денежных средств адвокат подготовил договор об оказании юридической помощи на сумму 1,5 млн рублей, из которых 600 тыс. рублей он передаст в качестве взятки, а 900 тыс. рублей составят его личное вознаграждение.

Суд назначил адвокату наказание в виде 2 лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости