Владимир Путин подписал новый закон, расширяющий полномочия полицейских

Владимир Путин подписал новый закон, расширяющий полномочия полицейскихФото в качестве иллюстрации с сайта: smartik.ru

Теперь сотрудники полиции могут проникать в квартиры и машины россиян в их отсутствие

Президент Российской Федерации подписал закон и расширил полномочия полиции. Соответствующий документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь силовики получили полное право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки для задержания, а также оцеплять здания и территории, пишет "РИА Новости".

Полицейским разрешили вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для поимки подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

Уведомление о вскрытии автомобиля или проникновении в жилище полиция сможет направить по почте, электронной почте, факсу или лично в течение суток с факта вскрытия.

Полицейские смогут требовать от граждан назвать свои ФИО, досматривать лиц, их вещи и транспортные средства, если возникли подозрения, что у них при себе есть оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, радиоактивные вещества, похищенные предметы.

Кроме того, сотрудникам полиции теперь разрешается представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий. 

При этом из текста закона исключили положенияосвобождавшие стражей порядка от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

МВД уже подготовило порядок проникновения сотрудников в квартиры и дома граждан в их отсутствие и вскрытия автомобилей граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости