Те, кого забрал 2021 год

Те, кого забрал 2021 год© Мосфильм, 1975/Екатерина Градова в роли радистки Кэт в фильме "Семнадцать мгновений весны"/"Человек-амфибия" (1961)

2021 год был трудным для всего мира из-за пандемии COVID-19, экономических, социальных и политических потрясений. Он также принес и немало невосполнимых потерь. Сегодня мы вспомним заслуженных людей, которые подарили немало улыбок нашему миру.

Владимир Коренев

Владимир Коренев - "Человек-амфибия" (1961)

"Человек-амфибия" (1961)


Владимир Коренев - известный отечественному зрителю актер театра и кино, профессор и театральный педагог, обладатель звания "Народный артист Российской Федерации", прославившийся на весь бывший Советский Союз благодаря образу легендарного юноши-ихтиандра, который он воплотил в ленте "Человек-амфибия", ставшей безоговорочным лидером советских кинотеатров в 1961 году. Не менее значимыми работами в карьере актера считаются и другие киноленты, такие как военный приключенческий фильм "Победитель", мелодрама "Свет далекой звезды", экранизация Шекспировской пьесы "Много шума из ничего", комедийная драма "Дети Дон-Кихота", биографическая история о Вере Комиссаржевской "Я – актриса" и другие.


Андрей Трубников

Андрей ТрубниковАндрей Трубников (Фото: Юрий Чичков для РБК)

Создатель брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica бизнесмен Андрей Трубников умер в возрасте 61 года. 


Валерий Хлевинский

В возрасте 77 лет ушел из жизни актер Валерий Хлевинский - Газета.Ru

«Мосфильм»/РИА «Новости»

Заслуженный артист РСФСР (20.05.1988).
Народный артист РФ (13.03.2002).

Вырос в Дзержинске Горьковской области, с 1958 года жил во Владимире. Его актерская биография началась в этом городе. Сначала это была самодеятельность, затем он посещал драмкружок Владимирского гарнизонного Дома офицеров. Со второго раза поступил в Школу-студию МХАТа (после первой неудачной попытки вернулся во Владимир и полтора сезона работал в городском драмтеатре, год учился в Нижегородском театральном училище, затем три года служил в армии в Москве, в роте почётного караула).

Окончил Школу-студию МХАТ в 1969 году (курс В.П. Маркова) и был принят в труппу Театра «Современник».
С 2001 года - актер МХТ им. А.П. Чехова.
Играл в Театре п/р О. Табакова.

Преподавал мастерство актера в Школе-студии МХАТ.


Борис Грачевский
 

Борис Грачевский Николай Галкин/ТАСС

18 марта 1949, Полушкино, Раменский район, Московская область - 14 января 2021, Москва

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2000).

Окончил Калининградский механический техникум при заводе С. П. Королева (Московская область),где получил специальность токаря.
Работал токарем, потом техником-конструктором на заводе Королёва. В 1969 году устроился на киностудию имени Горького грузчиком и поступил на заочное отделение ВГИКа на факультет «Организация кинопроизводства», но учёбу окончил лишь через 23 года.

Работал администратором на картинах Александра Роу, Марка Донского, Василия Шукшина. Затем был старшим администратором, заместителем директора съемочной группы.

В 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», где работал до конца своей жизни.
Принимал участие в озвучании мультфильмов.
Создатель документальных фильмов, автор проекта «Социальная реклама».
Член Российской академии кинематографических искусств.



Василий Лановой
Василий Лановой Владимир Гердо/ТАСС

Василий Семенович Лановой (1934) – актёр кино, театра, народный артист СССР.

Родился в Москве, куда переехали его родители из Одесской области. Военные годы в своей биографии Василий Лановой провел в родном селе Стрымба.

В отличие от родителей, Василий сразу выбрал себе творческую профессию. Правда вначале для Василия Ланового биография не предвещала актерской деятельности – он пошел учиться в МГУ на факультет журналистики. Проучился там совсем недолго, а позже поступил в театральное училище Щукина, которое окончил в 1957 году.

Как актера биография Василия Ланового стала известна в 1954 году, ведь именно тогда он сыграл свою первую роль (фильм «Аттестат зрелости»). Гораздо больше зрителям стал известен после получения первой главной роли в 1956 году («Павел Корчагин»).

Женился Лановой трижды. Первый раз женился еще будучи студентом, прожил с Татьяной Самойловой несколько лет. Второй женой в биографии Ланового стала Тамара Зяблова, третьей – актриса Ирина Купченко, вместе с которой воспитал двоих сыновей.

В 1957 году в своей биографии Лановой стал играть в театре имени Вахтангова, где исполнил множество ролей. За всю биографию актер Лановой сыграл во множестве фильмов. Например, «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Война и мир», «Анна Каренина», «Дни Турбиных», «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38», «Брежнев», «Офицеры». В 1985 году был удостоен звания Народного артиста СССР.


Алла Иопше и Стахан Рахимов

Стахан Рахимов и Алла Иошпе

Фото: Legion-Media

Аллу Иошпе и Стахана Рахимова знают по хитам советской эстрады «Алеша», «Неприметная красота», «Три плюс пять» и другим. Популярный в 60-е и 70-е дуэт был не только творческим союзом. Познакомившись в 1960-м на конкурса вузовской самодеятельности в Колонном зале Дома Союзов в Москве, молодые исполнители стали закрутили роман


Андрей Мягков

Кадр из фильма Ирония судьбы, или С легким паром!

© Мосфильм, 1975

Андрей Мягков – советский и российский актер, исполнитель главных ролей в знаменитых комедиях Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж». Реализовать свое драматическое дарование Мягкову удалось в фильмах «Братья Карамазовы», «Дни Турбиных», «Вы мне писали» и других. Не многим известно, что Андрей Васильевич был талантливым писателем и художником-портретистом.

Екатерина Градова

Екатерина Градова в роли радистки Кэт в фильме Семнадцать мгновений весны

Екатерина Градова в роли радистки Кэт в фильме "Семнадцать мгновений весны"

Градова родилась 6 октября 1946 года в Москве в семье известного архитектора, профессора, член-корреспондента Академии архитектуры и альпиниста Георгия Градова, погибшего в 1984-м при восхождении на Памир. Мать - актриса Театра имени Гоголя Раиса Градова.

Училась в Московском институте иностранных языков, Школе-студии МХАТ.

Экранный дебют - 1968 год, "Осенние свадьбы". Помимо "Мгновений", снялась в сериале "Место встречи изменить нельзя" (Светлана Волокушина), ряде телеспектаклей, в том числе - в "Собаке Баскервилей" 1971-го.

С 1971 по 1976-й была замужем за Андреем Мироновым, которому родила дочь. Второй муж - физик-ядерщик Игорь Тимофеев, с которым Градова познакомилась на паломничестве в Оптину пустынь.

Советская, российская актриса Екатерина Градова, скончавшаяся 22 февраля на 75-м году жизни, умерла внезапно.


Людмила Лядова

Композитор Людмила Лядова - РИА Новости, 1920, 10.03.2021

 

© РИА Новости / Василий Носокв

Певица, пианистка и композитор родилась 29 марта 1925 года в Свердловске в семье музыкантов. В 1948-м она окончила местную консерваторию. С 1946 по 1951 год выступала на эстраде в дуэте с Ниной Пантелеевой.

Причиной смерти народной артистки РСФСР Людмилы Лядовой стал коронавирус.

Рудольф Фурманов

 

Умер основатель театра «Русская антреприза» Рудольф Фурманов

 vk.com/Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Рудольф Фурманов родился в Ленинграде в 1938 году. С детства начал сниматься в кино, в том числе в фильме «Кортик» 1954 года по произведению Анатолия Рыбакова. Позднее стал театральным актером – сыграл более 80 ролей и антрепренером.

В 1988 году создал первый в СССР контрактный театр – «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Последние годы на одном из городских ТВ-каналов выходила передача, посвященная театральной жизни «Телевизионная театральная гостиная», где Фурманов принимал известных артистов и был бессменным ведущим. Он также был близким другом актера Николая Караченцева и его вдовы Людмилы Поргиной. 

Фурманов умер 9 апреля 2021 год в Санкт-Петербурге на 83-м году жизни. У него оторвался тромб.


Леонид Борткевич

«Был выдающимся музыкантом»

ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

Артист начал увлекаться музыкой в детстве. Во время учебы в техникуме он был солистом местного оркестра, а позже — ансамбля "Золотые яблоки". В 1970 году он пришел в ВИА "Песняры". Борткевич исполнил такие хиты, как "Олеся", "Александрина" "Беловежская пуща", "Березовый сок" и другие.

В 1980 году он покинул группу из-за того, что не мог совмещать гастроли и учебу в ГИТИС. С 1989 жил с семьей в США, через десять лет вернулся и снова вошел в состав ансамбля. После смерти руководителя "Песняров" Владимира Мулявина он покинул группу и создал новую под названием "Песняры" под управлением Леонида Борткевича", которая распалась в 2008 году. Однако уже в следующем году вместе с Олегом Молчановым и Анатолием Кашепаровым они объединились под таким же названием.

Борткевич имеет звание заслуженного артиста Белоруссии, был лауреатом Всесоюзного конкурса советской песни (1973) и многих международных конкурсов и фестивалей.

Леонид Борткевич умер на 72 году жизни от сахарного диабета.


Олег Марусев
 

Олег МарусевОлег Марусев (Фото: Юрий Самолыго / ТАСС)

Олег Марусев был театральным артистом, а также снимался в сериалах «Графиня де Монсоро» и «Марш Турецкого», вел передачи «Под знаком зодиака», «Пойми меня» и др. Преподавал в Высшей школе кино и телевидения «Останкино». Завершив телевизионную карьеру, вернулся в театр и служил в Театре Луны.


Кахи Кавсадзе

 Фото: kino-teatr.ru

Фото: kino-teatr.ru

Кахи Кавсадзе родился в 1935 году в Тбилиси в артистической семье, его дед был близким другом Сталина.

Сниматься начал в 50-е: "Годен к нестроевой", "Жил певчий дрозд", "Древо желания", "Покаяние", Бесо из цикла комедийных короткометражек Габриадзе про бригаду незадачливых дорожных рабочих.

Советский, грузинский актер Кахи Кавсадзе, Черный Абдулла из "Белого солнца пустыни", скончался в возрасте 85 лет. Причиной смерти культового артиста стали осложнения после того, как он переболел коронавирусом.


Владимир Качан
Владимир Качан - актёр - фильмография - Всем - спасибо! (1981) - российские  актёры - Кино-Театр.Ру

Из фильма "Всем - спасибо!" (1981)

Владимир Качан родился в 1947 году в Приморском крае. Закончил Театральное училище им. Б. Щукина, после чего попал в труппу Московского театра юного зрителя. В течение семи лет он совмещал игру в театре с работой в оркестре Леонида Утесова.

Позднее актер работал в Театре на Малой Бронной и Московском драматическом театре им. Станиславского. В труппе «Школы современной пьесы» Качан состоял с 1991 года.

Там он играл в спектаклях «Антон Чехов. Чайка», «Звездная болезнь», «Своими словами», «Ничего особенного» и других. В 2009 году по приглашению Кирилла Серебренникова участвовал в его постановке «Околоноля» в Театре Олега Табакова.

Качан также известен своими работами в кино. Он играл в фильмах «Три дня в Одессе» (Миша-Виртуоз), «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» (Фима), «Территория» (Робыкин) и других. Также он исполнил роль Бенкендорфа в сериале «Бедная Настя».

С 1960-х годов Качан писал песни. В фильме «Звезда пленительного счастья» он исполнил композицию Булата Окуджавы.

Причиной смерти Владимира Качана был коронавирус.

Егор Лигачев

Член Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев на XXVIII съезде Коммунистической партии - РИА Новости, 1920, 07.05.2021

© РИА Новости / Алексей Бойцов

Бывший секретарь ЦК КПСС, почетный гражданин Томской области Егор Лигачев умер на 101-м году жизни, 

Лигачев - советский и российский политический и государственный деятель, секретарь ЦК КПСС (1983-1990). Родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино Томской губернии (ныне Чулымский район Новосибирской области). С апреля 1985 года был членом Политбюро, в 1985-1988 годах в качестве секретаря ЦК КПСС отвечал за вопросы идеологии. Фактически был вторым лицом в партии после Михаила Горбачева. В этот же период был одним из инициаторов и руководителей антиалкогольной кампании в СССР. Знаменит в том числе фразой, сказанной Борису Ельцину, - "Борис, ты не прав".

Татьяна Проценко

Девочка с голубыми волосами»: умерла актриса Татьяна Проценко - Газета.Ru

 «Беларусьфильм»/ruskino.ru

Проценко родилась 8 апреля 1968 года. В кино она оказалась случайно — помощник режиссера «Приключений Буратино» уже не надеялась найти юную актрису на роль Мальвины, когда увидела Татьяну в поезде. Для проб был выбран сложный эпизод, который в итоговую версию фильма не попал — Мальвина выглядывает их окна, говорит Буратино, что спит, и просит прийти утром. Проценко справилась с задачей, и ее утвердили на роль. Более того, она единственная среди детей-актеров, кто говорит в кадре сам (остальных пришлось переозвучить). После премьеры Татьяна прославилась на всю страну.

Звезда скончалась от коронавируса.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости