Учены Коми вывели новую породу устойчивых к холоду овец

Учены Коми вывели новую породу устойчивых к холоду овецФото: "Pro Город"

Новый сорт картофеля, многолетняя трава и даже порода овец - ученые института агробиотехнологий Коми научного центра подводят итоги работы в уходящем году.

Как селекционные наработки помогут аграриям и дачникам, узнал "Коми Гор".

В 2021 году ученые Института агробиотехнологий Коми научного центра УрО РАН занимались традиционной селекционной работой для получения новых сортов различных культур, адаптированных к суровым климатическим условиям республики, и исследованиями в области ветеринарной медицины.

"Основным нашим достижением 2021 года стало получение новой селекционной линии картофеля, который адаптирован к нашим условиям, а также нового сорта многолетних трав, которые в будущем будут использоваться нашими аграриями в кормовом цикле", - отметил директор Института Андрей Юдин.

Регистрация нового сорта картофеля "Печорский" - на финишной прямой. Осталось определить регион не южнее республики, где можно рекомендовать его к выращиванию. Этим займутся уже весной. Само свидетельство на сорт будет получено только через год-два.

Отличную урожайность показала и ремонтантная малина, которая плодоносит на однолетних побегах в конце лета. Ученые исследуют в республике новые девять сортов ягод. Активно им в этом помогают дачники, которые экспериментируют с посадками.

"В наших условиях не всегда может вызреть урожай ремонтантной малины, и мы можем получить пять-десять процентов от потенциальной урожайности. А в этом году мы получили довольно высокие показатели - почти 70%", - подчеркнула научный сотрудник Института Елена Павлова.

В уходящем году сотрудники Института продолжали работу с болезнями северных оленей, изучая паразитов фауны. Ученые также находятся на последнем этапе выведения новой породы овец, адаптированной к условиям севера. Названия у нее пока нет, но все исследования уже позади, осталось закрепить их документально. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости