Молодой житель Ухты стал жертвой интернет-мошенников

Молодой житель Ухты стал жертвой интернет-мошенниковФото: "Pro Город"

Сотрудники полиции расследуют два факта дистанционного мошенничества, который произошел в Ухте. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В полицию Сыктывкара обратилась женщина 1986 года рождения и пожаловалась, что ее обманули в сети интернет. Заявительница рассказала, что на одном из сайтов она нашла объявление о продаже шубы. Обсудив по телефону с продавцом детали сделки, жительница столицы ввела реквизиты банковской карты по ссылке, указанной собеседником, после чего с ее счета были списаны порядка 31 тысячи рублей. По прошествии времени товар потерпевшей доставлен не был.

Аналогичная ситуация произошла в Ухте. В отдел полиции обратился местный житель 2001 года рождения, который хотел на этом же сайте приобрести зимнюю куртку. Выбрав конкретное предложение и договорившись с продавцом, потерпевший перешел по ссылке и предоставил все реквизиты своей банковской карты. После чего с карты заявителя были списаны 15 тысяч рублей, а продавец перестал выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

***Полицейские Республики Коми призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи и пользовании услугами в сети Интернет, пользоваться только проверенными официальными сайтами, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать реквизиты, пин-коды своих банковских карт посторонним, не перечислять деньги, не убедившись в благонадежности продавца или поставщика услуг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости