Стая бездомных собак держит в страхе целое село в Коми

Стая бездомных собак держит в страхе целое село в Комифото "Pro Город"

Безхозные хищники, словно бандиты из 90-х держат в страхе целое село Объячево Прилузского района.

Звучит как не смешной анекдот, но к сожалению это реальность, которая коснулась местных жителей, люди не могу спокойно вынести мусор, дойти до работы или отправить детей в школу. 

Это проблема, коснулась лично жительницу села - Ларису Елину, которую стая из 17 собак загнала в сугроб. 

"10 минут сидела в сугробе, третий день не можем попасть на работу. Чёрная лайка во главе. Уже в прошлом году были с ней проблемы. В милицию сообщили".

А 9 января сельчанке Надежде Чакиной пришлось обходить эту же стаю, ведь это куда безопаснее, чем "идти в гору".  Чтобы попасть на работу, женщина тоже пряталась в снегу. Когда женщина возвращалась с ночной смены, свора собак начала лаять у пруда и загородила проход.

"Минут 15-20 стояла, пришлось звонить мужу, приехал на машине, забрал меня. Меры примите!" - возмутилась она.

В такой же ситуации оказалась и еще одна жительница Прилузья Ирина Леушина:

"На нас с ребёнком накинулась стая прямо у дома. Это район новой школы. Написала заявление, а собаки как бегали, так и бегают. Придётся решать вопрос другими методами. До школы от нас 5 минут, а из-за псин я не могу отпустить ребенка".

Кристина Сердитова из Объячево столкнулась с собаками в собственном дворе. Собаки обитали там две недели, бросались на владельцев дома, обгадили территорию и выгрызли дверь у вольера, в котором находилась хозяйская собака. 

Как сообщили в полиции Прилузского района, с начала года в ОВД поступило два заявления по поводу агрессивных собак на территории села. Сейчас правоохранители устанавливают владельцев животных, чтобы обязать их поместить собак в вольеры. Это затратное  по времени мероприятие, поэтому говорить о принятии каких-либо других правовых мер рано. 

В администрации Прилузского района сообщили, что власти еженедельно проводят информационную работу с населением о правилах содержания животных, об ответственности за нарушение правил и недопустимости самовыгула. 

Напомним, конкурс по подбору подрядной организации, который проводила администрация Прилузкого района в конце 2021 года, был признан несостоявшимся, так как заявок на организацию данного вида работ подано не было. Новость сообщил "Комииинформ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости