Ухтинка обратилась в полицию со срочным заявление, дело связано с большими деньгами

Ухтинка обратилась в полицию со срочным заявление, дело связано с большими деньгамиФото: "Pro Город"

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, полицейские Ухты расследуют дело по факту попытки мошенничества в особо крупном размере.

В Ухте в полицию обратилась пенсионерка,  1963 года рождения и рассказала, что у нее пытались похитить порядка 1 290 000 рублей.

Заявительница пояснила, что ей поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина заявил, что с ее банковской карты зафиксированы попытки списания денежных средств и несанкционированное оформление кредита.

Испугавшись за свои накопления, потерпевшая выполнила все инструкции злоумышленника, вошла в приложение банка и оформила кредит на сумму 1 292 868 рублей. Сотрудник банка уверял, что деньги, взятые в кредит, необходимо перевести на указанный им "безопасный счет".

Вскоре женщина поняла, что разговаривает с мошенником и положила трубку, после чего обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на преступление", "Мошенничество".

МВД по Республике Коми напоминает: чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим по телефону инструкциям. Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковской карты, ПИН-код и CVV-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон. Помните: ни одна организация не вправе требовать от вас назвать эти сведения.

По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне карты, или обратиться в банк лично.

...

  • 0

Популярное

Последние новости