Труженице тыла Нине Балиной из Ухты исполнилось 95 лет

Труженице тыла Нине Балиной из Ухты исполнилось 95 летФото администрации Ухты

Жительнице Ухты Нине Балиной исполнилось 95 лет.

Президент Российской Федерации Владимир  Путин отправил ей персональное поздравление с 95-летним юбилеем, также поздравительный адрес в село Кедвавом отправил глава Ухты Магомед Османов, сообщает администрация Ухты.

Нина Балина родилась 25 января 1927 году, училась в Мохченской средней школе Ижемского района, а летом работала в колхозе.

Когда началась война, девочка заканчивала седьмой класс. Как рассказывает Нина Евгеньевна, в этот день в школе был выпускной у 10 класса.

"Мы решили остаться с ними на праздник. Домой возвращались уже под утро. Когда я вошла домой, по радио объявили, что началась война. Мы с мамой стали плакать", – делится своими воспоминаниями Н.Балина.

Мужчин забрали на фронт, весь труд лёг на плечи женщин. Отца призвали на войну в 1942 году, в следующем году умерла мать.

"Остались мы пятеро детей. Я была самая старшая. Самой младшей было два года. Младших братьев и сестер забрали в детдом села Мохча. После окончания средней школы меня направили на учительские курсы", – рассказывает Нина Евгеньевна. 

В 1944 году она приехала работать в село Кедвавом учителем истории и географии. Затем, заочно закончив педучилище №1 Сыктывкара, стала преподавать в начальных классах. 

Нина Балина – мать четверых детей, рано овдовела. И, несмотря на все сложности, сумела всем детям дать высшее образование.

Женщина имеет заслуженные награды за добросовестный труд, медали труженика тыла, грамоты за участие в художественной самодеятельности села Кедвавом.

После выхода на пенсию Нина Евгеньевна продолжила работать заведующим интерната при школе. Общий трудовой стаж Нины Балиной – около 50 лет. Педагогами также стали две её дочери и внучка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости