В Коми приостановили плановую медпомощь для детей

В Коми приостановили плановую медпомощь для детейФото из архива редакции в качестве иллюстрации

Только вот ранее Путин призывал регионы сделать все возможное, чтобы такого не допустить

Жители Республики Коми жалуются на то, что следом за остановкой медпомощи для взрослых, плановую работу перестали выполнять и для несовершеннолетних. Однако ранее президент РФ поручил сделать все возможное, чтобы не останавливать медицинскую помощь для детей даже в условиях распространения «ковида».

За комментарием в Минздрав Коми обратилось БНК. В ведомстве пояснили, что на федеральном уровне была только рекомендация не приостанавливать плановую медпомощь детям, строгих распоряжений не было.

Как сообщает республиканская детская клиническая больница, с 27 января учреждение приостанавливает плановую госпитализацию в стационарные отделения. Исключения: пациенты с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, пациенты с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медпомощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью. Решение о госпитализации конкретных детей принимает заведующий профильным отделением, пишет "БНК".

Консультативная поликлиника также приостанавливает оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи. Сохраняется прием онколога, невролога-эпилептолога, гематолога, эндокринолога, офтальмолога, сурдолога. Прием детей в консультативной поликлинике проводится строго по предварительной записи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости