Ученые доказали, что для здоровья сердца нужно есть сыр с плесенью

Ученые доказали, что для здоровья сердца нужно есть сыр с плесенью

Исследование, опубликованное на портале “МедикФорум”, гласит, что потребление в пищу сортов сыра с плесенью может предотвратить развитие болезней сердца и сосудов

Люди, имеющие пристрастие к сигаретам и алкоголю, а также страдающие от избыточного веса, находятся в группе риска. Высокий уровень глюкозы и липидов, повышенное кровяное давление могут звоночки, которые предвещают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Представители Гарвардской школы здравоохранения рассказали, что для профилактики ишемических и коронарных недугов сердечно-сосудистой систем в рационе питания обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, орехи, мясо птицы и рыбы, а также цельные зерна. Красное мясо, алкоголь и лимонады из употребления стоит исключить.

Исследователи выяснили, что в борьбе с болезнями сердца способен помочь и сыр с плесенью. Дело в том, что он богат полезными витаминами и минералами, а прожилки плесени, например, в сыре Рокфор способны понизить уровень холестерина в крови.

Дело в том, что в плесени содержатся вторичные метаболиты, вырабатываемые Penicillium roqueforti, а также другими грибами. По

мнению ученых, они могут стать решающим фактором в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости