В Коми органы власти задумались о коммуналке за тепло только в сезон отопления

В Коми органы власти задумались о коммуналке за тепло только в сезон отопленияФото из архива progorod

Корректировка счетов вызывает споры среди населения

В Коми представлен на рассмотрение проект по оплате за тепло только в отопительный сезон. С инициативой выступила и.о. руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Ольга Микушева. Об этом сообщает портал "КОМИИНФОРМ".

Причина – в недовольстве жителей Коми квитанциями об оплате расходов на тепло. Корректировки не понятны населению и вызывают много жалоб.

Например – февраль 2021 года выдался аномально холодным. Корректировки счетов за этот период в некоторых случаях дошли до 25 тысяч, чем шокировали население.

Равномерный способ оплаты на практике оказывается неудобным для жителей. Жалобы продолжают поступать. В Коми 500 домов, которые оборудованы общедомовыми приборами учёта могли выбрать способ начисления квитанций. Был выбран вариант оплаты по фактическим начислениям в отопительный сезон. Летом в этом случае за тепло платить не нужно, корректировок сумм выплат не бывает.

Есть и минусы. Граждане, получающие меры соцподдержки, на коммуналку останутся в проигрыше. Не будет ежемесячной субсидии и не будет твердой социальной суммы для компенсации коммунальных расходов для отдельных категорий жителей. Для них нагрузка на оплату счетов вырастет.

При изменении порядка оплаты стоимость коммуналки за отопление вырастет на 30 процентов, в стандартной квартире в 50 квадратов это в среднем на 2000 рублей.

Некоторые эксперты предлагают оставить два способа начисления квитанций, чтобы не ущемлять права жителей Коми.

Тема остается открытой. Единого мнения на заседании не принято.

...

  • 0

Популярное

Последние новости