Жители Ухты возмущены болотом и свалкой посреди города

Жители Ухты возмущены болотом и свалкой посреди городафото "Pro Город"

Жители Ухты возмущены "лужей", которую не первый год видно из окон дома по улице Куратово 10.

Лужа уже успела стать больше и превратиться в загаженный пруд. Это беспокоит местных жителей, ведь она уже успела стать свалкой, около нее бегают дети и уже поселились утки.

Выглядит как загаженное болото, тут уже утки поселились. Дети тут бегают и играют, разве это место для того, чтобы дети игрались?  Тут же можно построить детскую или спортивную площадку. Главная проблема еще в том, что здесь скапливается вода, а соседние дома построенные без дренажа, в результате вода пойдет под дом, что приведет к его разрушению, - рассказала ухтинка Светлана Андреевна.


Ухтинка Светлана Андреевна работала инженером и участвовала в строительстве города, сейчас женщина вместе с остальными жителями дома ищут инвестора, который что-нибудь построить на этом месте.

Это болото создает огромное количество проблем. Например, оно уже успело стать свалкой, люди сюда скидывают мусор. А когда строили детскую площадку, то всю землю перевезли на место этой огромной лужи.

Администрация Ухты рассказала когда благоустроят "лужу". 

По сообщению Комитета по управлению муниципальным имуществом, в 2018 году была утверждена документация по проекту межевания этой территории. Земельный участок, расположенный между ЦОКом и детским садом №11, в проект межевания не вошел. В 2019 году один из депутатов Совета МОГО "Ухта" выходил с инициативной группой с предложением благоустройства этого участка в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". К сожалению, проект не набрал достаточного количества голосов, чтобы войти в лидеры рейтинга.

Однако от планов по благоустройству пустыря город не отказывается. Летом 2021 года силами предприятия "Ухтаспецавтодор" была сделана отсыпка части территории по направлению к жилым домам. Также специалистами профильного ведомства разработан эскизный проект благоустройства пустыря. Ввиду заболоченности участка выполнение работ нуждается в разбивке на несколько этапов.

Однако необходимо понимать, что при существующих доходах бюджета подобные проекты возможны только с привлечением федерального финансирования. В последующие годы, в случае, когда проект благоустройства "Куратовского пустыря" будет предложен к реализации в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", просим, пожалуйста, заинтересованных граждан проявить активность в голосовании, - рассказали в администрации Ухты. 

Ухтинцы также прокомментировали событие:
 

Давно пора исправлять ситуацию, а не отписки слать. Раскопали бы там уже нормальный пруд, либо бы засыпали, что мешает, земля же рядом есть! - Олег Алый.

"Грязь и мусор здесь все сутки"-
Возмутились злые утки. - Лера Резниченко

Так там уже давно сквер построили, а это пруд с утками запустили, только почему-то не было торжественного открытия с шарами и с перерезанием красной ленты - Серёжа Касперский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости