Житель Сосногорска пробежал 103 километра

Житель Сосногорска пробежал 103 километраФото unsplash.com

Житель Сосногорска пробежал 103 километра и побил общегородской рекорд, но сделал он это не просто так.

52-летний Нэйл Краснянский спортом, в том числе бегом, начал заниматься со школьной скамьи - с физкультуры. Но именно марафоны стал бегать перед армией.

"Так получилось, что когда я занимался боксом, то одним из показателей была выносливость. В то время в одной из книг о трехкратном олимпийском чемпионе Ласло Паппе я прочитал, как Ласло бегал в Будайских горах, готовясь к соревнованиях, сочетая бег с ходьбой, преодолевая значительные дистанции. Мы с ребятами, коллегами по спорту, готовясь к Всесоюзному турниру, постепенно наращивали в весенне-летний период дистанцию, доводили ее до 44 километров. И у нас появились прекрасные результаты" - говорит Нэйл.

Школа и армия уже давно остались позади, а любовь к спорту оказалась неистребима. Нэйл старается не пропускать тренировки. Выходной один - субботу. А вот дистанции на тренировках разные от 2,5 до 31 километра. Нейл говорит, что дистанции зависят от многих факторов, цель, самочувствие, время, погода, настроение. Иногда, бывает, бежишь, как на крыльях, а иногда приходится прикладывать усилия.

Планку в 100км спортсмен любитель впервые взял в 2015 году. Потом через год повторил результат. И если в первый раз бежал 18 часов 40 минут, то во второй - 20 часов 40 минут. В этом году Нэйл побил собственный рекорд, преодолев 103 километра. Маршрут получился сборный.

"Когда-то я попросил свою одноклассницу Люду Удалову (Яковлеву) отмерить точный километраж от Сосногорска через "Югэр" до компании "Инстройгаз", у нее есть специальный аппарат. В одну сторону получилось 15500м. Туда и назад соответственно - 31000м. Я трижды пробежал до "инстройгаза" и назад, а еще в Сосногорске на стадионе "Локомотив" я добежал 25 кругов. И получилось все вместе 103. Все это заняло у меня около 23 часа", - рассказал Нэйл

На вопрос, зачем это нужно, отвечает, что у него более 40 причин на это, одна из главных показать юным ребятам-спортсменам, да и простым обывателям, что жизнь не ограничивается приемом пищи и походам в туалет. Вторая, не менее значимая причина это то, что Нейл хочет прославить имя господа Бога. 

Он хочет, чтобы у ребят из Коми было меньше идолов в виде компьютеров и телефонов, чтобы люди полюбили активность и вели здоровый образ жизни

Для меня 103 километра были как у Гули Королевой, четвертая высота и как у Мересьева из повести о настоящем человеке. Борьба духовная. 4 раза останавливались ребята и знакомые, и незнакомые и предлагали подвезти меня, думали, я просто куда то направляюсь. Я встретил прекрасный рассвет следующего дня, насладился пением птиц, пока бежал, успел пообщаться чуть-чуть верю, когда люди давали воду. Я просто верю, что человек имеет безграничные возможности" - закончил Нэйл

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости