В Коми 16-летняя девушка получила компенсацию за нападение бездомной собаки

В Коми 16-летняя девушка получила компенсацию за нападение бездомной собакиФото из архива "Pro Город Ухта"

После нападения уличного пса, у девушки появился страх перед животными.

В Сыктывкаре 16-летняя девочка получила компенсацию морального вреда из-за нападения бездомной собаки. Еще марте 2021 года, когда сыктывкарка вышла вынести из дома мусор, ее покусало за руку и ногу уличное животное. К счастью, подросток не получила серьезных травм, но после нападения у нее остались гематомы и появился страх перед любыми собаками.

Прокурору удалось добиться того, чтобы в пользу девочки взыскали компенсацию морального вреда — 16 тысяч рублей. Во время судебного заседания было доказано, что муниципальные власти ненадлежащим образом вели работу по отлову собак, сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Нападения бездомных собак случаются не только в столице республики, но в Ухте и в Сосногорске. Часто жертвами бездомных животных становятся именно дети. Так, например, в конце сентября на юного ухтинца собака набросилась в районе школы №10 (в районе улицы Гоголя). От серьезных травм ребенка спасла куртка. 

В середине октября же в Сосногорске в районе улицы Комсомольской набросилась целая свора собак. Девушке от бездомных животных помогла отбиться неравнодушная горожанка, но собака успела укусить девушку за ногу. 

Обратились ли в суд или прокуратуру пострадавшие от нападений бездомных собак ухтинцы и сосногорцы — неизвестно. Однако неизменно в подобных случаях звучат требования к муниципальным властям выполнять работы по отлову агрессивных животных, живущих на улицах городов:

“Требуйте от администрации города приют для собак. Они не с неба упали — вина недохозяев”, — считает Наталья Ш. 

“Я не портив собак, но жить в городе собак не хочу”, — написала Людмила Р.

“Проблему с собаками надо решать!”, — потребовал Геннадий С. 

Справедливости ради стоит отметить, что и власти Сосногорска, и власти Ухты просят горожан сообщать о скоплении бездомных животных, агрессивных бродячих собак. Жители Ухты могут сообщить о проблеме в профильный отдел УЖКХ по телефону:  76-16-90. Жители Сосногорска могут подать заявку на отлов бродячих животных также по телефонам:  5-03-31, 5-63-23.

...

  • 0

Популярное

Последние новости