“Зачем?”: ухтинцы усомнились в необходимости санитарной вырубки в Детском парке

“Зачем?”: ухтинцы усомнились в необходимости санитарной вырубки в Детском паркеФото из открытых источников

Некоторые горожане считают, что вырубленные в парке деревья, могли бы простоять еще долгое время.

В начале ноября представители “Горзеленхоза” сообщили, что в Детском парке Ухты с 7 по 10 ноября пройдет санитарная вырубка “аварийно-опасных” деревьев. Горожан и гостей города попросили быть осторожнее во время прогулок по парку в эти дни. 

Горожане начали обсуждать необходимость вырубки сосен в Детском парка еще до начала работ. 

“А у вас на предприятии [“Горзеленхозе”] есть специалисты по деревьям? Кто дефектовку делал? Вообще в Ухте есть хоть один арборист [специалист, ухаживающий за деревьями]?”, — поинтересовался Роман Я.

“Нельзя было дать информацию о том, сколько деревьев подлежат рубке, какая причина, места рубок?”, — спросил у представителей предприятия Анатолий Б. 

На своей странице во “ВКонтакте” представители муниципального предприятия посоветовали получить разъяснения по телефону. 

Также у горожан появились претензии к самому проведению работ. Многие ухтинцы уверены в том, что во время вырубок нужно было полностью закрыть вход в парк, чтобы избежать возможных несчастных случаев. 

“При подобных работах парк должен быть полностью закрыт для доступа: полное перекрытие всего периметра и запрет нахождения на территории лиц не прошедших инструктаж по технике безопасности”, — выразил свое мнение Виктор П. 

Однако этим недовольство горожан не исчерпывается. Николай Лудников опубликовал на своей странице видеозаписи с места вырубок, где можно разглядеть спилы деревьев. Многие горожане засомневались, а нужно ли было вообще спиливать сосны? 

“Вчера с мужем гуляли и видели эти срезы. Они “железные” — еще простояли бы 50 лет, а их уничтожили. Сердцу больно”, — высказалась Анна Ш. 

“Кто определил эти деревья и как? Вот в чем вопрос: кто этот специалист?” — спросил Юрий М. 

Сложно представить, что в излюбленном месте отдыха ухтинцев кто-то станет рубить деревья понапрасну. Но факт, что ухтинцы хотят узнать, как было принято решение о санитарной вырубке, как выбирали деревья, какие будут спилены, остается бесспорным. 

10 ноября, когда санитарные вырубки в Детском парке Ухты должны уже завершиться, представители городской администрации со ссылкой на специалистов “Горзеленхоз” разъяснили, зачем вырубили часть деревьев в любимом месте отдыха горожан, как были определены растения, какие необходимо вырубить.

Деревья, подлежащие своду, были выявлены в рамках комиссионного обследования в августе 2021 года. Специалисты, в том числе и эколог, входящий в состав комиссии, обнаружили 78 сухостойных деревьев и шесть стволов сосен, имеющих угол наклона более 30 градусов. Они подлежат своду во избежание несчастных случаев”, — пояснили в пресс-службе администрации Ухты. 

Чтобы избежать возможных несчастных случаев и не обломать ветви деревьев, что растут рядом, работники Горзеленхоза”, сводят “аварийные” стволы частями. Взамен вырубленных в Детском парке деревьев минувшим летом в любимом месте отдых горожан высадили 60 сосен. 

Всего же в Ухте летом этого года высадили 407 деревьев. Из них 220 сосен было посажено на территории Детского парка, набережной Нефтяников и на территории школы №13. 77 елей сотрудники Горзеленхоза” высадили также на набережной Нефтяников и вблизи Ухтинского Центра соцзащиты. А 93 березы, 10 кустов бузины, 7 рябин, а также кусты ирги высадили в поселке Дальний, на набережной Газовиков и на улице Октябрьской.

...

  • 0

Популярное

Последние новости