“С 1 января”: пенсионерам пообещали рекордную индексацию выплат. Что думают ухтинцы?

“С 1 января”: пенсионерам пообещали рекордную индексацию выплат. Что думают ухтинцы? Фото из архива "Pro Город Ухта"

После повышения средний размер выплат для неработающих пенсионеров составит порядка 22 тысяч рублей. 

С 1 января следующего года страховую пенсию по старости планируют проиндексировать на 4,8%. Увеличить выплаты собираются для пенсионеров, которые не работают. Так, на конец года “среднегодовой” размер выплаты для пожилых граждан будет равен 21 864 рублям, пишет “МК”. 

В 2024 же году страховую пенсию планируют проиндексировать на 4,6%, а в 2025 году пенсию планируют увеличить в два этапа: с 1 февраля — на 4% и с 1 апреля — на 3,6%. Такой уровень индексации установлен из прогнозов, что сделаны в Минэкономразвития. По подсчетам ведомства, уровень индексации должен быть не ниже уровня инфляции. 

Со слов главы Минтрудсоца РФ Антона Котякова, с 1 июня текущего года страховые и социальные пенсии увеличили на 10%, еще на 4,8% будут проиндексированы страховые пенсии в новом году. Так, суммарная индексация страховой пенсии за год составит более 15%. Это значение превышает ожидаемый уровень инфляции — 12,4% — в 2022 году.

Ранее мы уже писали о грядущем повышении пенсии, что ожидается в 2023 году. Нельзя сказать, что наши читатели с оптимизмом встретили эту новость. 

“Давно в магазинах были!? Хоть есть прекращай! Там, наверное только и делают, что ценники снимают и новые вешают. Раньше получалось без переживаний спокойно закупаться на неделю вперед, а сейчас — каждый рублик под счет. А что с пенсионерами — боюсь представить: им же на лекарства нужно потратиться, и за коммуналку заплатить, а еще жить на что-то надо. Как? По моим ощущениям, цены на те продукты уж точно не на 15% выросли”, — пишет Екатерина Х. 

“Старики у нас брошенные — ни детям, да никому не нужны. Хоть в этом году среагировали и выплаты подняли. А то вообще беда была бы”, — считает Евгений И.

“Одна надежда у пенсионеров — дети. Времена ой какие не сладкие. Сами наши бабульки с дедульками эту всю “тряску”, если и выдержат, то ох и с каким трудом”, — считает Наталья З. 

Если обратиться к данным о структуре потребления в Республике Коми, то по информации, что представлена в исследовании Комистата, в 2021 году в среднем житель региона тратил порядка трети (31%) от своих доходов на покупку продуктов питания, более трети уходило на непродовольственные товары (39%), 27% от дохода тратит на оплату услуг. Оставшиеся 3% трат приходятся на покупку алкогольных напитков и питание вне дома. Статистику за 2022-й можно будет подвести в следующем году. В нынешних экономических и геополитических условий она, вероятно, может значительно отличаться от данных за минувший год. 

А каков размер пенсий в Республике Коми? Сколько у наших земляков пенсионного возраста есть денег, чтобы тратить на все то, что было перечисленно выше? По данным Росстата на 1 января 2022 года, средний размер пенсий по старости в Республике Коми составляет 22 557 рублей (результаты исследования приведены до июньской индексации выплат, что были проведены 1 июня этого года). 

Мы узнали у наших читателей, которые уже начали получать пенсию, хватает ли им социальных выплат, что назначены им “по старости”. Многие наши собеседники отмечали, что даже после формального выхода на пенсию они продолжали работать, пока позволяло здоровье и силы. Большинство из них, хотели либо помочь детям, либо просто не представали себе, как они будут жить исключительно на пенсионные выплаты. 

“Тоже спросили, конечно. Я на льготную пенсию вообще вышел в 45 лет. Мне не работать надо было? Нет. Как 55 стукнуло, и начал получать пенсию по старости, все равно еще шесть лет лебедчиком проработал. У меня — дети, внуки. Да и дачу хотел полностью ремонтировать. Сейчас уже после инсульта здоровье не то. Приходится привыкать жить на одну только пенсию”, — рассказал Николай Д. 

“Я всю жизнь в магазине отработала. Как срок к пенсии подошел — сразу же ушла: заслужила. Посидела полгодика. Сидела-сидела дома, да и вернулась обратно, но только уже уборщицей. Все равно не могу привыкнуть жить на одну пенсию. Хорошо еще то, что сын помогает и дочь помогают”, — рассказала Любовь М. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости