В Ухте сотрудница банка помогла 81-летней бабушке сберечь 700 000 рублей

В Ухте сотрудница банка помогла 81-летней бабушке сберечь 700 000 рублейФото: пресс-служба МВД по Республике Коми

Пожилая ухтинка могла попасться на популярную уловку аферистов. 

В отдел полиции Ухты за помощью обратилась 81-летняя горожанка. Ухтинская пенсионерка рассказала, как мошенники пытались выманить все ее сбережения. Пожилой даме позвонила незнакомка, которая представилась дознавателем экономической безопасности. Она сообщила ухтинке, что деньги с ее счета пытаются списать мошенники, и чтобы уберечь сбережения, пенсионерке нужно снять 700 тысяч рублей, а затем перевести на “безопасный счет”, сообщили в пресс-службе МВД по Коми. 

Пожилая ухтинка послушала незнакомку и направилась в “Сбербанк”. Там горожанка попросила консультанта помочь ей снять деньги. Служащая банка заметила, что пенсионерка нервничает, и решила рассказать ей подобных схемах мошенничества. Сотруднице банка удалось убедить бабушку не переводить деньги мошенникам. 

Благодаря участию Наталии Хачатрян сбережения пожилой ухтинки не достались мошенникам. Начальник ОМВД России по городу Ухте Артем Махмутов поблагодарил неравнодушную сотрудницу банка за ее бдительность и помощь в предотвращении преступления. 

Мошенники не дремлют. Факты мошенничеств с использованием информационных технологий — социальных сетей, мессенджеров, сотовой связи, сайтов в Сети — регистрируются в Ухте чуть ли не каждый день. 

Одной из излюбленных схем аферистов стала уловка с переводом на “безопасный счет”. Сперва мошенник звонит жертве и представляется сотрудником банка / сотрудником безопасности банка / сотрудником правоохранительных органов. Затем аферист сообщает о том, что якобы к счету жертвы пытаются получить доступ мошенники или же пытаются оформить кредит. После того незнакомец по телефону убеждает  жертву перевести все имеющеюся у нее деньги “на безопасный счет”. Но часто и того мошенникам мало: они убеждают своих жертв взять кредит в банке и перевести уже кредитные средства “на безопасный счет”. Если вам позвонил незнакомец и завел похожий разговор, то знайте — с вами говорит мошенник. Не переводите ни собственные деньги, ни тем более кредитные средства ни на какие “безопасные счета”. Чаще всего те самые “безопасные счета” оформлены за границей, и переведенные деньги вернуть уже невозможно. 

Расскажите своим родственникам, особенно пожилым, о подобной схеме мошенничества. А чтобы узнать о других популярных схемах, которыми пользуются мошенники, вы можете прочитать наш подробный материал на эту тему.

...

  • 0

Популярное

Последние новости