“Указ подписан”: в Коми ввели карантин. ОРВИ заражается все больше людей

“Указ подписан”: в Коми ввели карантин. ОРВИ заражается все больше людейФото из архива "Pro Город Ухта"

Как это скажется на жизни республики?

Почему вводится карантин в Коми? 

В Республике Коми зафиксирован значительный уровень заражения гриппом. Заболевание у пациентов подтверждается с помощью лабораторных исследований. Заболевают жители региона, в том числе, и пандемическим — или иначе свиным — гриппом А(Н1N1).

В связи с этим главный эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова подписала 8 декабря постановление о введении в Республике Коми карантина по гриппу, сообщили представители ведомства. 

Как это повлияет на жизнь жителей республики? Вводимые в карантин ограничения застрагивают прежде всего больницы и соцучреждения, в каких люди находятся круглосуточно. С 8 декабря навещать больных нельзя. 

По данным на 5 декабря, сделали прививку от гриппа более 373 тысяч жителей республики. Из этого числа 96 тысяч привитых — дети. Выходит, что вакцинировалась всего 46,5% от общего числа жителей Коми.

Число заболевших в Коми растет значительными темпами

Число заболевших ОРВИ  в республике растет угрожающе быстро. По данным Минздрава Коми,  только с 5 по 11 декабря медики оказали помощь 15 990 пациентам, у которых были зафиксированы симптомы ОРВИ. При этом из почти 16 тысяч заболевших 9 011 пациентов — дети.

Исполняющий обязанности главы министерства здравоохранения Коми Игорь Дягилев сообщил, что количество заболевших в минувшую неделю декабря превысило в 1,5 раза показатели заболеваемости в аналогичный период “ковидного” 2021 года. Со слов главы министерства, из-за высокого числа больных с симптомами ОРВИ возросла нагрузка на поликлиники и службу скорой мединской помощи. Чтобы справиться с потоком заболевших, в медучреждениях при необходимости “выделяют” дополнительные кабинеты, в которых принимают пациентов с симптомами ОРВИ. 

Чтобы в период высокой заболеваемости ОРВИ медицинскую помощь мог получить каждый обратившейся, ведомство усилило терапевтическую службу, а также привлекло студентов-медиков к оказанию помощи людям. 

В целом городе закрыли все средние школы 

Особо сложная ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями наблюдается в Воркуте. В заполярном городе уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достиг уровня в 2068 пациентов на 10 000 человек. С 5 по 11 декабря за медицинской помощью обратились 1486 воркутинцев — эпидемиологический порог превышен в 2,2 раза. 

По рекомендации и.о. главного государственного санитарного врача по Воркуте и Инте Артема Соломко городское управление образования с 13 декабря ввело карантин во всех средних школах Воркуты. Однако детские сады в городе работать продолжают. 

15 декабря стало известно, что карантин вводят также и в ухтинских школах. Дети смогут вернуться за парты 23 декабря, но только в том случае, если улучшиться эпидемиологическая обстановка.

Также о введении карантина в школах города заявили власти Инты, Усинска и Печоры.

Рекомендации регионального Минздрава

Из-за высокого роста заболеваемости ОРВИ министерство здравоохранения Коми порекомендовало жителям республики использовать мединские маски в общественных местах. 

Также медики выпустили памятку, в которой  рассказывается о симптомах ОРВИ, а также о том, что нужно делать при проявлении заболевания: 

Особенно бережно к своему здоровью нужно отнестись группам людей, у которых респираторные инфекции могут протекать тяжело. Это беременные женщины, дети в возрасте до пяти лет, пожилые граждане — от 65 лет и старше, люди со сниженным иммунитетом, а также страдающие хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, астмой, диабетом. 

Как долго продлится карантин?

Информации о том, как долго продлится карантин по гриппу, введенный в Республике Коми с 8 декабря — неизвестно. Чтобы узнать срок, в течение которого нельзя будет навещать пациентов больниц, мы отправили запрос представителям регионального Минздрава. Как только мы получим ответ, материал будет дополнен. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости