В Коми дети вступают в банды по наркотикам из-за коронавируса

В Коми дети вступают в банды по наркотикам из-за коронавирусаФото из архива progorod

Дети совершают огромные ошибки в жизни из-за желания заработать на наркотиках

В Коми состоялось совещание, на котором озвучили показатели преступлений в регионе в сфере наркотиков. Отмечается всплеск вовлечения в криминал детей. Информирует 8 декабря 2022 года БНК.

За 11 месяцев 2022 года в Коми изъято полицией свыше 30 килограмм запрещенных веществ: в два раза выше такого же периода 2021 года. Выросло и число задержанных за тяжкие преступления на 18 человек: в сравнении с 2021 годом. В 2022 году полиция задержала 246 подозреваемых по тяжким криминальным случаям. При этом 140 человек входили в состав банд и продавали наркотики через Интернет. Ухта и Сосногорск оказались в списке антилидеров именно в этом случае. Жители Сыктывкара и Сыктывдинского района тоже массово входили в состав преступных группировок. Отдельные случаи отмечаются и в других местностях.

Еще одной печальной тенденцией оказалось участие детей в наркотическом бизнесе. В 2022 году задержали 24 ребенка, тогда как в 2021 году всего 7. Причина в вовлечении несовершеннолетний: коронавирусные ограничения и отсутствие родительского контроля. Коронавирусные ограничения мешали организовывать активную массовую профилактику преступлений. Два ковидных года привели к ослаблению информирования детей о рисках и наказаниях. Из 24 задержанных только семья человек являлись наркоманами, остальные дети мечтали так заработать. Но максимальное наказание за это до 10 лет тюрьмы, дети об этом не думают. Родители многие не знают о занятиях детей в свободное время.

Напомним, девочку подозревают в убийстве шестилетнего брата. Удары оказались смертельными. Ранее мы публиковали, что в школе восьмиклассник ранил ножом одноклассника, затем нанес ножевое ранение себе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости