В Коми защитили права 19 мужчин, которых призывали в рамках частичной мобилизации

В Коми защитили права 19 мужчин, которых призывали в рамках частичной мобилизацииФото в качестве иллюстрации

Жителей региона мобилизовать хотели несправедливо

Напомним, что 21 сентября прошлого года президент Российской Федерации принял решение о начале частичной мобилизации 300 тысяч военнослужащих. Если исходить из принятого закона, призыву по мобилизации подлежали россияне, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. Однако Владимир Владимирович практически сразу подчеркнул, что первоочередно под частичную мобилизацию попадают мужчины, которые имею боевой опыт.

28 октября частичная мобилизация в стране закончилась. Как позже неоднократно высказывались власти и представители Министерства обороны страны, проведение мероприятий в рамках этой самой мобилизации позволили выявить проблемные места в обществе и в военных силах государства. О незаконных попытках мобилизовать кого-то периодически сообщалось из того или иного региона. От ошибок не застрахован никто, однако важно эти ошибки оперативно исправлять и делать определенные выводы.

В Республике Коми подобные ошибки тоже случались, однако и решались они оперативно. Как сообщает главный прокурор по РК Николай Егоров, прокуратура региона внимательно отслеживала соблюдение законов в условиях специальной военной операции. В ходе работы удалось отстоять права несправедливо призванных 19 жителей Коми.

Всего по стране возвратили домой около десяти тысяч незаконно мобилизованных граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости