Пора брать в свои руки: ухтинец дал советы, что нужно делать для поддержки развития страны

Пора брать в свои руки: ухтинец дал советы, что нужно делать для поддержки развития страны

Леонид Ларичев уверен, что пора возвращать полноценные сельские хозяйства

Уже чуть больше года продолжается российская специальная военная операция, солдаты нашей страны защищают мирное население территорий Донбасса и отстаивают интересы Родины. И все это время наша страна находится под жесточайшими и беспрецедентными западными санкциями. Коллективный Запад ежедневно пытается давить на наше государство, экономика РФ вошла в особенную стадию практически полной западной изоляции.

Пора подумать, как будем жить дальше

Что же делать гражданам, которые сейчас находятся в тылу, кроме того, что всячески помогать и поддерживать наших ребят на передовой? Ответ прост: заботиться об экономике страны и думать о будущем России. Пока герои страны ежедневно доблестно сражаются за свой дом, за своих родных, мы должны работать здесь во благо будущего Российской Федерации. Цели СВО будут достигнуты, ситуация в мире рано или поздно стабилизируется, но в ближайшие десятилетия вряд ли стоит ждать нормализации отношений с целым рядом стран. Поэтому пора подумать, как мы будем жить дальше.

В стране происходят сложные экономические преобразования, в том числе, связанные с внешней изоляцией нашей страны. Первым и самым важным вопросом становится продуктовая безопасность, чтобы мы перестали быть зависимыми от поставок продуктов питания. А для этого необходимо обратить внимание на то, что наши сельскохозяйственные предприятия находятся в плачевном состоянии, - выражает свое мнение предприниматель, политик и дояр Леонид Ларичев.

Главная проблема на будущее

Леонид пообщался с журналистом «PRO город Ухта» и рассказал о той проблеме, которую он видит в современной стране. Как человек, который не боится никакой работы, долгое время проработал обычным дояром, Леонид уверен, что властям необходимо задуматься о решении проблем с сельским хозяйством.

Причин проблем в сельскохозяйственной сфере много, в их числе так же и причина кадровая. Много говорят о том, что в сельское хозяйство люди не идут, считая его убыточным, там мало платят и вдобавок тяжелая физическая работа. Да, это так, но не совсем. На предприятиях сельского хозяйства продолжают работать кадры, воспитанные еще в советский период времени, где они выбрали свою специальность и работу по зову сердца, а не кошелька.

Однако, кадры истощаются со временем, а новых не появляется, причем общая тенденция в стране ориентирована на организацию частных фермерских хозяйств, а значит, если человек решил себя посвятить работе в сельском хозяйстве, он намерен организоваться в частное предприятие, предполагая работать и зарабатывать сам на себя. Соответственно существующие предприятия должны постоянно заниматься поиском работников.

Знает сферу изнутри

Сам Леонид Валентинович имеет большой опыт работы в этой сфере, поэтому может с уверенностью сказать, что знает сферу изнутри.

После окончания Ухтинского индустриального института в 90-е годы, так же как и многие подался на вольные хлеба зарабатывать коммерческой деятельностью. Организовывал предприятия, работал индивидуальным предпринимателем и занимался прочей деятельностью. Но пришли трудные времена для мелкого и среднего бизнеса и пришлось закрываться. Встал вопрос –«Что делать дальше?».

Общаясь с людьми, я узнал про сельхоз предприятие в нашем городе, которое нуждается в сотрудниках. Я решил попробовать себя в новом для себя направлении. Заодно, понимая, что сельское хозяйство должно будет интенсивно развиваться, и встанет острая необходимость в квалифицированных кадрах не только в рабочих специальностях, но и в руководящих, я решил проверить себя в этом направлении.

Придя на предприятие, предложил себя на любой участок в качестве рабочего любой специальности, при этом готов был научиться тому, что необходимо знать. Вакантных мест было достаточно, и выбрать можно было самому, но мне было важно встать на самый трудный участок, на котором стоит первейшая проблема с кадрами.

Управляющая с сожалением в голосе выдохнула, что не хватает нормальных и грамотных специалистов во всем. Нужны механизаторы и скотники, но наиболее остро вопрос с доярками. Я не раздумывая согласился приступить к работе доярки (оператора машинного доения). Две недели меня обучали приемам и правилам работы с коровами и аппаратами. Было не легко, но при желании можно освоить и космический корабль.

Работая уже полгода, могу сказать, что привычка делает свое дело с человеком. Я втянулся в ритм работы, подружился с коровами. Мне интересно не только как работают доярки, но и присматриваюсь к работам других структур на предприятии. Работа продолжается.

Совет ухтинцам

При этом Леонид Ларичев уверен, что счастливое будущее нашей страны напрямую зависит от количества и качества сельскохозяйственных предприятий

В последнее время очень много закрывается предприятий малого и среднего бизнеса. Высвобождаются активные и грамотные предприниматели. Некоторые пытаются искать варианты открытия своих новых бизнесов, а кто-то даже замахивается на создание личного фермерского хозяйства.

Все варианты приемлемы, но я считаю, что они будут не состоятельны в нынешних условиях развития страны. Важнее помочь сохранить те хозяйства, которые работают и нуждаются в квалифицированных кадрах. Большинство таких хозяйств сформированы на базе сельскохозяйственных предприятий Советского периода, которые были построены для обеспечения региона молочной и мясной продукцией, они имеют все необходимое для ведения хозяйства. Именно поэтому стоит предпринимателям обратить внимание на приложение своих сил, знания и опыта именно в сельское хозяйство.

Что думают горожане

Так-то оно так, но мы живем уже не 20 веке, поэтому помимо сферы сельского хозяйства нужно учитывать благополучие в ядерных и атомных направлениях, в сфере добычи энергоресурсов и полезных ископаемых. Нужно решить проблемы с местечковой коррупцией и кумовством, найти общий язык с населением, больше взаимодействовать и помогать регионам, ну и можно будет строить счастливое будущее великой державы, - высказывается анонимный ухтинец

Леонид, давно слежу за вашей деятельностью. Не все ваши действия и слова поддерживаю, но стремление к социалистическому будущему и великому будущему государства – это то, что сейчас нам нужно от современных политиков, вы молодец, - высказывается Нина Александровна

Для того, чтобы люди хотели идти работать в эту сферу – нужно платить. К сожалению, мы живем в капиталистическом обществе, а капитал развращает людей, они не готовы жить и работать только за идею. Конечно, качественную работу сельских хозяйств можно выстроить и при капитализме – достаточно автоматизировать большинство процессов, сократить штат (если в этом есть необходимость), а оставшимся работникам платить по заслугам, как это реализовано в других развитых странах. Мне не нравится смотреть на либерализированную Европу с их сомнительными ценностями и пофигизмом, но какие-то положительные стороны можно было бы и подсмотреть, ресурсы и геополитические особенности нашей страны позволяют сделать даже лучше, чем у них, - прокомментировал Евгений Литруев

...

  • 0

Популярное

Последние новости