До полумиллиона россиян:военный эксперт рассказал, в каком случае будет вторая мобилизация

До полумиллиона россиян:военный эксперт рассказал, в каком случае будет вторая мобилизацияФото из открытых источников

Все зависит от дальнейшего способа ведения СВО

Как сообщает «БО» со ссылкой на военного эксперта Юрия Кнутова, следующие этапы специальной военной операции потребуют выбора вектора развития событий. Как считает эксперт, пути два: увеличение численности армии и активное освобождение городов и сел или же постепенное медленное продвижение вперед с постепенным перемалыванием противника.

"Придется выбирать, результат нужен быстро или в умеренных темпах"

В первом случае численность армии придется увеличить, как считает Кнутов, потребуется еще до полумиллиона человек, так как при обширном движении придется на тыловых территориях оставлять солдат для удержания территорий, контроля узлов связи и т. п. Однако у этого пути развития событий есть большой минус - риски роста потерь личного состава.

Второй вариант - двигаться теми же темпами, что и сейчас, может, немного ускорить события. Для этого хватит того количества человек, что есть. Упор в этом случае делается на техническое производство, тактику и использование технологий.

Мобилизация в Ухте: кого она коснется

Напомним, что по распоряжению президента 21 сентября прошлого года в нашей стране была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой в зону проведения специальной военной операции призывали мужчин с боевым опытом, отслуживших срочную службу, а также добровольцев. Из Ухты тогда в рамках частично мобилизации служить отправились 180 человек. В период проведения призывных мероприятий изъявили желание отправиться служить добровольцами еще около 50-70 горожан.

Большинство экспертов и представителей правительства регулярно сообщают, что через несколько месяцев после начала СВО в ряды российской армии регулярно прибывает большое число добровольцев, такая тенденция сохраняется и по сей день. Кроме того, в Генштабе РФ и в правительстве регулярно подчеркивают, что второй волны мобилизации, как и полной мобилизации в стране не планируется и не обсуждается.

Но все же если будет принята стратегия значительного увеличения войск, о которой говорит Юрий Кнутов, кого из ухтинцев коснется новая мобилизация? Как рассказывает юрист Артем Тарасов, все будет зависеть от того, какой будет эта самая мобилизация: снова частичной или все же полной. Рамки частичной мобилизации предсказать трудно, а вот про полную мобилизацию все четко прописано в Федеральном законе.

В случае объявления полной мобилизации призыву на военную службу подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку, освобождение от призыва на военную службу по мобилизации или неснятую, непогашенную судимость. Граждане, которых в рамках мобилизации не призвали, могут быть направлены для работы на должностях гражданского персонала.

Что думают ухтинцы?

Да зачем эти мобилизации, правильно Пригожин делал, заключенных, кто хочет искупить свою вину, тренировал и отправлял в зону СВО. Плюс добровольцев сейчас сильно "фильтруют", у меня знакомый хотел отправиться, чувствует себя великолепно, в итоге в ходе медицинского обследования что-то незначительное нашли и не пустили, - рассказывает Юрий Холмогоров (фамилия изменена)

Правильно, надо собраться в единый кулак, и за месяц показать хохлам всю мощь, которую можем. Они мирных жителей вообще не жалеют, стоит ли жалеть их? - задается вопросом Нина Всеволодовна

Конечно, страшно, что мы к такому дошли, но, может, уже и показать им, как "ядерка" работает? А то они, как мне кажется, вообще никаких "красных линий" уже не видят, - негодует Андрей Калинин

...

  • 0

Популярное

Последние новости