"Сломал замок и вышел через окно": ухтинца после инсульта "выселили" жить в общежитие

"Сломал замок и вышел через окно": ухтинца после инсульта "выселили" жить в общежитиеФото в качестве иллюстрации

Ухтинка рассказала, как к ней подселили "проблемного" соседа

Вчера в социальных сетях появилась публикация от возмущенной ухтинки, которая поделилась историей появления крайне неспокойного соседа в общежитии.

Случился инсульт

Как рассказала женщина, у 30-летнего мужчины случился инсульт, после которого в его поведении и состоянии появились изменения. Как минимум, теперь он не может разговаривать. По всей видимости, бабушке, с которой он жил, ухтинец стал доставлять определенные трудности:

Его бабушка сплавила его в общагу и теперь он мой сосед. В секции я одна, и у меня грудничок. Ни желания, ни времени за ним ухаживать у меня нет. Звоню его бабушке - она не желает решать проблемы

По словам автора публикации, по какой-то причине мужчина сломал замок в двери, установленной в секции. Семья оказалась забаррикадирована:

Дверь чугунная, дорогая, покупали ее не они. Они 10 лет не жили в секции

Выезжали спасатели и полиция

В какой-то момент неспокойному соседу потребовалось выйти на улицу, сделать это он решил нетрадиционным образом:

Он пытается выйти через козырек магазина, застрял. Приезжала пожарка его доставать, но он вылез сам. Приехала полиция - не знаю, что решит. Звоню в опеку - не берут трубку

Женщина задалась вопросом, кто сможет помочь в такой ситуации, куда обращаться.

Ухтинцы дали советы

Жители города обратили внимание на проблему и активно историю прокомментировали. Кто-то женщине, попавшей в беду, посочувствовал, кто-то - поделился советом, а некоторые наоборот, на автора поста "накинулись" и посоветовали проблему решать самостоятельно:

Никто не должен. Немой - это не приговор. Есть просто смартфон, где можно писать что хочешь сказать. Кто хочет исправить ситуацию и научиться жить в новой реальности - тот и предпринимает действия, - пишет Сергей Ливонов (фамилия изменена)

Да, ситуация. Соседи это приговор и у каждого он свой... Странно, что бабушка бросила внука. Наверное бабушке гадил. А вам терпения. Пожили спокойно, теперь как-то так. Двери увы это согласие всех соседей. Вот ему они не нужны оказались, - высказывается Анжелика Иванова (фамилия изменена)

Это действительно проблема. Тут, возможно, поможет социальная служба. И не удивляйтесь тому, что инвалидов родные порой держат подальше от себя. Это печальные реалии нашего общества, к большому сожалению.
К нему могут прикрепить социального работника. А это весомая помощь для него и для соседей, которые поневоле стали для молодого человека этими самыми соцработниками. И, кстати, если у больного соседа серьёзные последствия заболевания и необратимые, а также ему трудно себя обслуживать, то есть дома инвалидов.
В данном случае соцслужба может дать своё ходатайство. В Ухте тоже есть такой Дом инвалидов., - подсказывает Оля Евинова (фамилия изменена)

Ситуация разрешилась

Как рассказала автор публикации журналисту "PRO город Ухта", ситуация пока что разрешилась, подробностей ухтинка не уточнила.

Что говорит специалист

 

По информации юриста Артема Тарасова, если говорить именно о неадекватном поведении мужчины и его недееспособности, самостоятельно, не являясь родственником, вы не сможете признать соседа недееспособным. Для этого нужно действие его родственников. Если мужчина себя ведет неадекватно, вы можете написать заявление в психоневрологический диспансер, с требованием подать в суд заявление о признании его недееспособным гражданином.

Кроме того, вы вполне можете написать жалобу в социальную защиту. Сотрудники соцзащиты должны разобраться в ситуации, обратиться в медицинское учреждение, чтобы был выезд на квартиру для проведения экспертизы и дальнейшего заключения о недееспособности. Если никакой реакции от этой инстанции нет, нужно быть готовыми для обращения и в прокуратуру.

В каждой ситуации, когда мужчина создает какую-либо опасность, вы можете обращаться в полицию или к вашему участковому.

Что касается его действий относительно имущества, согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Если сосед ломает какое-либо ваше или общее имущество, создает определенны дискомфорт, обратиться вы можете во все следующие ведомства:

  • Управляющую компанию;
  • Госжилинспекцию;
  • Роспотребнадзор;
  • Полицию;
  • Прокуратуру;
  • Непосредственно судебные органы, с предоставлением в обязательном порядке доказательств, обосновывающих ваши требования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости