"Началось?": россияне начали массово получать письма о мобилизации

"Началось?": россияне начали массово получать письма о мобилизации

В тексте сообщения используются громкие фразы о всеобщем призыве и необходимости явиться в военкомат

Накануне в Сети стали появляться истории о том, как россияне начали активно получать различные электронные письма с громкими заявлениями, касающимися темы мобилизации в стране. В письмах людей, а в большей степени именно мужчин, предупреждают о начале всеобщей мобилизации или призывают прийти в военкомат для сверки документов. Кроме текста к сообщению прикрепляют архив или ссылку на его скачивание.

Как выяснилось, информация, которая содержится в таких сообщениях, фейковая, а архив содержит вирус DCRat. Для пущей убедительности хакеры очень правдоподобно подделывают адрес отправителя, а когда человек в панике пытается скачать прикрепленную информацию и понять, что же такое произошло, на его устройство устанавливается вирус. А далее мошенники могут делать с устройством практически все, что захотят, вплоть до получения всех паролей.

Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные "Positive Technologies", страдают от подобных действий не только простые люди, но и целые компании. К примеру, только за этот год количество хакерских атак на компании из нашей страны увеличились на 77%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости