Бронь не поможет: юрист предупредила россиян о беспрецедентном решении по мобилизации

Бронь не поможет: юрист предупредила россиян о беспрецедентном решении по мобилизации

Суд вынес решение не в пользу "забронированного" мужчины

Накануне в Ханты-Мансийском автономном округе человек, имеющий мобилизационную бронь от одной из компаний, пожаловался на то, как военкомат рассмотрел его дело, и обратился в суд. В военкомате не только не учли наличие брони, но и проигнорировали тот факт, что человек болен.

Однако местный суд встал на сторону военного командования, указав, что бронь не является 100-процентной гарантией того, что человек не будет мобилизован.

Юрист Екатерина Падалко для портала "Бел.Ру" прокомментировала это странное решение. Суд на основании пункта пятого пункта методических рекомендаций, действительно, пришел к выводу, что бронь не является абсолютным основанием для отсрочки.

Специалист считает, что подобные решения не должны противоречить федеральному законодательству. Ведь согласно закону, гражданин освобождается от призыва на период, в течение которого действует бронь.

Но у суда есть и другая причина. На момент призыва на военную службу бронь этого сотрудника была оформлена неверно. Екатерина пришла к выводу, что по этой причине в данной ситуации суд был прав.

...

  • 0

Популярное

Последние новости