Горячая вода в Ухте станет холоднее на 10 градусов

Горячая вода в квартирах ухтинцев скоро перестанет быть обжигающей. Роспотребнадзор предлагает снизить ее минимальную температуру сразу на 10 градусов - до 50°С. Уведомление о начале разработки такого законопроекта ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению "Российской газеты", это позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.

Плата за коммунальные услуги в России поднимается один раз в год - с 1 июля. В 2016 году тарифы на электричество, газ, воду и тепло в среднем выросли на 4 процента. По сообщению Росстата за июль, горячее водоснабжение подорожало за год на 6,8 процента.

Роспотребнадзор планирует изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения".

В документе, который действует сейчас, говорится, что температура должна быть как минимум 60°С - только в этом случае в воде не плодятся вирусные бактерии.

Как вы относитесь к таким изменениям? Мнениями делитесь в комментариях ниже

В ведомстве уверены, что при сниженном градусе вода не будет опасна для потребителей, если водоканалы обеспечат хорошую очистку этой воды.

Обеспечение возможности снижения температуры горячей воды до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения, обусловлено вопросом оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению и снижению расходов на эти цели с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение с экономическим и техническим обоснованием, в том числе на основании результатов гигиенической оценки безопасности водопользования из систем горячего водоснабжения с регулируемыми температурными режимами, - говорится в справке к документу.

Если решение о снижении температуры воды в квартирах россиян будет принято, то в большинстве случаев потребители даже не заметят разницы. Очень редко, когда в быту используется настоящий кипяток. А вот платежки будут приходить уже с гораздо меньшими суммами за эту коммунальную услугу.

По замыслу авторов проекта, изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости