Россельхознадзор утверждает, что "Зеленецкая" отправляла зараженную продукцию в магазины

Россельхознадзор утверждает, что "Зеленецкая" отправляла зараженную продукцию в магазины

Птицефабрику также обвинили в сокрытии факт падежа поголовья

На последнем заседании Госсовета представители компании "Зеленецкая" высказали свое недовольство отказом Россельхознадзора разрешить вакцинацию птиц от гриппа. По их словам, они обратились в Россельхознадзор после того, как в соседних регионах был зафиксирован всплеск заболевания, но получили негативный ответ. В связи с этим, предприятие приняло решение провести вакцинацию самостоятельно. Они также утверждают, что именно запрет на вакцинацию стал причиной вспышки гриппа.

Однако, Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора опровергает данные компании. Они заявляют, что птицефабрика ни весной, ни летом текущего года не обратилась в управление с просьбой о разрешении провести вакцинацию. Кроме того, при проверке было выявлено, что на птицефабрике отсутствует частичное ограждение в двух подразделениях - в селе Зеленец и в селе Выльгорт. Это отсутствие ограждения позволяет диким животным проникать на территорию предприятия. Управление также сообщает, что они планировали провести инспекционный визит, но прокуратура отказала им в этом мероприятии.

Кроме того, в ходе проверки, проведенной Управлением в октябре 2023 года, было обнаружено, что еще в апреле были зафиксированы случаи смерти птицы в единичных случаях, превышающие 0,5 процента в день от общего числа птиц на ферме. С начала августа такие случаи стали массовыми и были зафиксированы в разных птичниках. Однако, несмотря на эти данные, предприятие не приняло необходимых мер, и зараженная продукция продолжала поступать в продажу, что создавало угрозу для здоровья животных и людей, подчеркивают в Россельхознадзоре.

Ситуация с вакцинацией птиц и вспышкой гриппа на птицефабрике "Зеленецкая" оказалась сложной и противоречивой. Пока органы власти и предприятие продолжают обмениваться обвинениями, важно принять меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания и защиты здоровья животных и людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости