Республика Коми может остаться без самолетов

Республика Коми может остаться без самолетов

Китайские самолеты не смогут заменить русские

Генеральный директор АО "Комиавиатранс" Юрий Скрипин поделился новыми деталями о ситуации в авиационной отрасли, вызвавшей беспокойство среди депутатов. Он отметил, что самолеты АН-24 уже достигли предельного срока службы и в ближайшее время должны быть заменены. Согласно словам эксперта, у самолетов АН-24 в России и регионе осталось еще около 5-6 лет эксплуатации. Однако возникают проблемы с поставкой запчастей и проведением ремонта.

Весной этого года республика предварительно договорилась с Уральским заводом гражданской авиации о закупке 3-5 самолетов "Ладога". Однако запуск новых самолетов был отложен до 2026 года и пока неизвестно, смогут ли они полностью заменить устаревшие АН-24. Проблемы также возникают с использованием самолетов L-410. Существующие экземпляры относительно новые, но списанные машины уже непригодны для использования в качестве запчастей. Стоимость двигателей для этих самолетов сегодня является огромной проблемой для авиаперевозчиков.

Одним из возможных вариантов решения проблемы, предложенных депутатами, было обратиться к Китаю для приобретения аналогов АН-24, которые там выпускаются. Однако Скрипин пояснил, что в России отсутствует сертификат на такой тип воздушного судна, поэтому его покупка и использование невозможны. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости