В Коми появится эндокринологический центр

В Коми появится эндокринологический центрФото из открытых источников

Это позволит оперативнее выявлять и лечить сахарный диабет

На заседании Госсовета Республики Коми депутаты обсудили важную государственную программу "Здравоохранение". В ходе своего выступления новый руководитель профильного ведомства Татьяна Марунич поделилась информацией о планах по созданию регионального эндокринологического центра и трех межрайонных эндокринологических центров в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом". Эти центры будут оснащены специальным оборудованием для диагностики и контроля состояния пациентов с данной болезнью. На оснащение будущих центров предполагается выделить 78 миллионов рублей из федерального бюджета.

В республике Коми насчитывается около 29 тысяч взрослых и детей, у которых уже диагностирован сахарный диабет. Однако это число может быть гораздо выше, так как не все люди, страдающие от этого заболевания, обращаются за медицинской помощью и не ставятся на учет. Это серьезная проблема, поскольку недиагностированный диабет может привести к серьезным осложнениям и ухудшению качества жизни пациентов.

Создание эндокринологических центров в регионе будет иметь огромное значение для борьбы с сахарным диабетом. Они предоставят возможность обследования и консультаций специалистов, а также помогут пациентам контролировать свое состояние и принимать необходимые меры для улучшения здоровья. Благодаря современному оборудованию и высококвалифицированным специалистам, эндокринологические центры смогут предоставить качественную медицинскую помощь всем нуждающимся.

Важно отметить, что федеральное финансирование позволит оснастить центры современным оборудованием, что в свою очередь повысит эффективность и точность диагностики сахарного диабета. Это поможет улучшить процесс лечения и контроля за состоянием пациентов, а также снизить риск развития осложнений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости