"МРОТ все выше и выше": россиян предупредили о приятной сумме в 2024 году

"МРОТ все выше и выше": россиян предупредили о приятной сумме в 2024 году

Совет Федерации одобрил новый закон

По информации от портала PRIMPRESS, в Российской Федерации было одобрено введение нового закона о повышении минимального размера оплаты труда. Согласно этому закону, начиная с 2024 года, минимальная зарплата будет составлять 19 242 рубля в месяц. Это увеличение составит 18,5 процента по сравнению с текущим уровнем МРОТ.

Однако, изменения не заканчиваются лишь на этом. С 2025 года будет введено новое требование, согласно которому соотношение минимальной зарплаты и медианной зарплаты не должно быть ниже 48%. Это означает, что МРОТ будет увеличиваться в соответствии с ростом медианной зарплаты, чтобы сохранить определенный уровень социальной защиты работников.

Важно отметить, что в текущем 2023 году минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля.

За последующие годы, до 2030 года, в России планируется значительное увеличение минимальной зарплаты. По планам, она должна увеличиться вдвое по сравнению с 2023 годом. Это означает, что в ближайшие десять лет можно ожидать постепенное повышение МРОТ с целью обеспечения достойного уровня жизни для граждан.

Такие изменения в законодательстве направлены на снижение социального неравенства и обеспечение более справедливой оплаты труда. Увеличение МРОТ будет способствовать улучшению жизни многих работников в России и созданию более устойчивой экономики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости