В Коми семья получит компенсацию за нападение безнадзорной собаки на ребенка

В Коми семья получит компенсацию за нападение безнадзорной собаки на ребенка

Ответственность возложили на УЖКХ администрации города

Пресс-служба судов Республики Коми сообщает, что в интересах 12-летнего ребенка в городской суд Сосногорска с иском о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей обратился прокурор. В конце осени прошлого года в городе на ребенка напала собака и нанесла ему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта, у ребенка обнаружены: ссадины колена с кровоподтеком и задней поверхности коленного сустава, которые образовались в результате сдавления колена между твердыми предметами, не исключается зубами собаки средней по величине породы. В ходе проверки установить владельцев собаки не удалось.

Пострадавшему провели антирабическую помощь - сделали вакцинацию против бешенства.

Суд установил, что Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сосногорска должно надлежащим образом осуществлять на территории муниципалитета деятельность по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории района.

Ранее между УЖКХ администрации и индивидуальным предпринимателем Зайцевой подписан муниципальный контракт на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными, в том числе - услуги по отлову.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что ответчик несет ответственность за причиненный ребенку вред, поскольку не принял надлежащих мер по отлову безнадзорных животных на территории муниципалитета. Суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Данный случай еще раз подчеркивает важность надлежащего исполнения органами местного самоуправления своих обязанностей по обращению с безнадзорными животными. Недопустимо, чтобы из-за халатности должностных лиц страдали дети.

Постановление суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости