В ухтинском вокзале появился аппарат для сбора вторсырья

В ухтинском вокзале появился аппарат для сбора вторсырья

Там можно сдать пластиковые бутылки и алюминиевые банки

В рамках реализации программы по повышению экологической ответственности и сокращению количества отходов на территории вокзалов Северной железной дороги были установлены специальные аппараты для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок - фандоматы. В прошлом году они появились на вокзалах Архангельск, Вологда, Ярославль-Главный, Коноша, Кинешма, Княжпогост, Сыктывкар, Череповец, Ухта.

Фандоматы представляют собой автоматизированные устройства, которые принимают у населения использованные пластиковые бутылки и алюминиевые банки объемом до полутора литров. Аппарат очень похож на те, что в обмен на тару выдают вознаграждаение. Выдают ли эти терминалы какое-либо вознаграждение - не уточняется.

В 2023 году с помощью фандоматов на вокзалах Северной железной дороги было собрано более 540 килограммов вторсырья. Собранные отходы отправляются на специализированные предприятия по переработке вторсырья, где они превращаются в полезные материалы для дальнейшего использования.

В 2024 году планируется расширить сеть фандоматов на вокзалах Северной железной дороги. Новые аппараты появятся на вокзалах Котлас-Южный, Печора, Северодвинск.

Установка фандоматов на вокзалах Северной железной дороги является частью комплексной программы по повышению экологической ответственности и сокращению количества отходов, которая реализуется компанией "Российские железные дороги". Программа включает в себя также внедрение раздельного сбора мусора на вокзалах, использование экологически чистых материалов и технологий в строительстве и ремонте железнодорожной инфраструктуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости